理工学部の教員紹介

機械工学科の教員紹介

氏名 職名 専門分野 研究室 学びコラム
尼子 淳 教授 微細構造による光波の制御、回折光学、サブ波長光学、プラズモニクス 光波制御研究室
大久保 俊文 教授 ファイル記憶、高高密度小型光メモリの開発、高密度磁気記録、走査型プローブ顕微鏡のメモリ応用 マイクロメカトロニクス研究室
大辻 永 教授 科学教育、理科教育、総合学習、持続発展教育、STS教育、環境教育、防災教育 理数教育研究室
藤岡 照高 教授 材料力学、材料強度、有限要素法 構造力学研究室
松元 明弘 教授 ロボットエ学、自律分散型ロボットシステム、ロボット技術を応用したヒューマンサポート・マイクロ組立 ロボット工学研究室
松本 潔 教授 知能機械システム、マイクロシステム、ロボットセンサ、情報機器、機構及びシステム制御 知能機械システム研究室
森本 久雄 教授 ソフトマター科学、複雑流体、非線形科学、バイオ・ナノ融合科学技術 複雑流体研究室
山川 聡子 教授 制御工学、ロボットや非線形系の制御、人の特性を考慮したシステム制御 制御工学研究室
吉野 隆 教授 形態形成や創発に関わる数値シミュレーション 応用数理研究室
和田 昇 教授 精機能材料学・物性物理学、ラマン散乱、X線回析などを用いたカーボンナノチューブ、半導体、ゼオライトの物性と応用の研究、燃料電池の開発 機能材料研究室
窪田 佳寛 准教授 バイオミメティクス、流体力学、可視化 バイオメカニクス研究室
藤松 信義 准教授 航空宇宙工学、高速空気力学、流体力学、画像処理 航空宇宙システム研究室
物部 秀二 准教授 精密プローブ加工、超高分解能光計測、高分解能・高S/N光プローブの加工法、光プローブを用いたnmオーダのイメージング マイクロ・ナノ構造形成研究室
山田 和明 准教授 人工知能、マルチロボットシステムにおける協調行動獲得に関する研究 群知能ロボット研究室
横田 祥 准教授 人間活動支援システム、インタフェース、ロボティクス ヒューマンロボットインタラクション研究室
根市 勉 講師 生産工学、トライボロジー、精密加工用電鋳砥石に関する研究
新藤 康弘 助教 医用工学、リハビリテーション工学、バイオメカニクス、有限要素法解析、超音波工学

生体医工学科の教員紹介

氏名 職名 専門分野 研究室 学びコラム
小河 繁彦 教授 運動生理学、医科学、運動時の循環調節機能 運動生理学研究室
加藤 和則 教授 免疫学、腫瘍学、細胞工学、検査医工学、作薬科学 分子細胞メディカルサイエンス研究室
小山 信也 教授 数学、代数学、ゼータ関数 ゼータ研究室
田中 尚樹 教授 生体情報処理における非線形解析 生体システム工学研究室
寺田 信幸 教授 医工学、ユビキタス医療診断システムの開発 メディカルロボティクス研究室
堀内 城司 教授 脳・神経科学、ストレスの生体反応と調節 ニューロサイエンス研究室
前川 透 教授 バイオ・ナノサイエンス、非線形系における自己組織化現象 ナノサイエンス研究室
望月 修 教授 バイオミメティクス、マイクロ医療機器の開発 生物機械システム研究室
本橋 健次 教授 原子分子物理学、表面物理学 原子物理工学研究室
山内 康司 教授 医工学、手術支援のための医療機器の開発 手術支援工学研究室
吉田 宏予 教授 英語・英米文学、20世紀英米文学を媒体とした異文化・言語研究
吉田 善一 教授 工学、ミクロ・ナノ流体素子の開発 ナノメディスン研究室
一川 大輔 准教授 運動生理学、スポーツバイオメカニクス、体育科教育学
岩本 典子 准教授 英語教育学
小島 貴子 准教授 キャリア教育と職業選択
シュルマン・マイケル 准教授 英会話、英語教授法
山崎 享子 准教授 運動免疫学、生体情報学、健康科学 生体情報学研究室
吉田 崇将 助教

電気電子情報工学科の教員紹介

氏名 職名 専門分野 研究室 学びコラム
伊藤 繁夫 教授 電磁波工学・大気光学、ランダム媒質中における波動の伝搬と散乱に関する研究、赤外線高速空間通信 波動情報研究室
加藤 正平 教授 電力工学・高電圧工学、高電圧測定法、サージ過電圧解析、電磁界現象の可視化、回路シミュレータ 高電圧電力研究室
木本 伊彦 教授 情報メディア通信、モバイル映像情報通信、マルチメディア情報処理 マルチメディア信号処理研究室
小室 修二 教授 半導体工学、レーザを用いた半導体薄膜の作製と評価、可視・近赤外域発光デバイスの研究 半導体工学研究室
堺 和人 教授 電気機器、パワーエレクトロニクス エネルギー変換・環境研究室
佐野 勇司 教授 電子回路工学、色彩工学、電子ディスプレイと照明、音響機器などを高性能化する電子回路、および色彩工学に関する研究 回路システム研究室
篠永 英之 教授 情報通信工学 情報通信ネットワーク研究室
柴田 絢也 教授 物性理論、スピントロニクスの基礎理論 物性理論研究室
中野 秀俊 教授 レーザ工学(超高速高強度レーザ、レーザ駆動超短パルスX線源、フェムト秒レーザアブレーション)、光波応用情報処理、超高速時間分解分光 光エレクトロニクス研究室
花尻 達郎 教授 半導体デバイスエ学、次世代電子デバイスの設計および試作 量子デバイス工学研究室
福井 伸太 教授 電力システムの計画・運用・制御・解析に関する研究 電力システム研究室
藤野 義之 教授 無線電力伝送技術、宇宙太陽発電技術、アンテナ工学、パーソナル衛星通信技術の研究 ワイヤレス伝送研究室
山崎 丈明 教授 関数解析学、主に作用素不等式や作用素変換、非正規作用素などの作用素論の研究
吉本 智巳 教授 半導体工学、電界放射電子源に関する研究 真空ナノエレクトロニクス研究室
喜田 健司 助教 音響信号処理、制御理論の音響分野への応用、高次デルタシグマ変調器の研究

応用化学科の教員紹介

氏名 職名 専門分野 研究室 学びコラム
安藤 直子 教授 食品化学・生化学、食品の安全性向上に関する研究 食品生物化学研究室
石井 茂 教授 有機合成化学・機能性高分子合成、生体高分子・高性能高分子の合成、特に多糖の機能化・耐熱性エンジニアリングプラスティックの合成 高分子材料研究室
泉 克幸 教授 環境化学、環境大気の化学分析に関する研究 大気化学研究室
勝亦 徹 教授 結晶化学・結晶成長、オプトエレクトロニクス材料の単結晶成長、結晶の物性評価 結晶工学研究室
蒲生(西谷)美香 教授 材料化学、ダイヤモンドおよびカーボンナノチューブの化学合成 ダイヤモンド研究室
田島 正弘 教授 有機化学・光化学、有機化合物の光反応についての研究 有機光化学・有機材料研究室
福島 康正 教授 生物有機化学、機能性高分子、人工機能性ペプチドの創製、両親媒性高分子の自己組織化に関する研究 生物有機化学研究室
藤野 竜也 教授 レーザー分光学、質量分析 分子分光研究室
吉田 泰彦 教授 高分子化学・有機化学・プラズマ化学、二酸化炭素の固定化、生分解性プラスチックの開発、バイオセンサーの開発 機能材料研究室
相沢 宏明 准教授 センサエ学、光ファイバを用いた計測システムおよびセンサ材料の研究 化学計測研究室
井坂 和一 准教授 環境学、環境技術・環境負荷低減、微量化学物質分解、微生物固定化、生物学的窒素処理 環境工学研究室
佐々木 直樹 准教授 マイクロ・ナノテクノロジーを利用した分析化学 分析化学研究室
田代 基慶 准教授 理論・計算化学、化学反応動力学、原子分子物理 理論・計算化学研究室
峯岸 宏明 准教授 基礎生物学、生物多様性・分類 農芸化学、食品科学 生命工学研究室
菅又 功 助教 基礎化学、有機化学、有機元素化学

都市環境デザイン学科の教員紹介

氏名 職名 専門分野 研究室 学びコラム
石田 哲朗 教授 地盤工学・地下水工学、不飽和土の浸透特性の評価方法ほか 地盤環境学研究室
鈴木 崇伸 教授 地震工学・構造工学、構造物の健全性評価、ライフラインの防災対策 防災システム研究室
鈴木 信行 教授 施工計画、プロジェクトマネジメント、国際工事契約 国際建設プロジェクトマネジメント研究
福手 勤 教授 ストックマネジメント、社会資本のメンテナンス、耐久性向上、信頼性向上に関する研究 ストックマネジメント研究室
政春 尋志 教授 空間情報学、画像等からの空間情報の取得技術、地理空間情報の分析と地図表現 空間情報研究室
村野 昭人 教授 環境システム工学、木質資源を始めとする循環利用技術の環境影響評価 循環評価システム研究室
青木 宗之 准教授 水理学、河川工学、河川環境水工学 水工学研究室
及川 康 准教授 災害社会工学、土木計画学、災害への社会的対応策に関する研究、ハザードマップ 地域防災マネジメント研究室
山崎 宏史 准教授 水環境学、衛生工学、排水処理設備への流入水の多様化および温室効果ガス排出量の評価 水環境システム研究室
神山 藍 講師 景観工学、ランドスケープデザイン 景観・ランドスケープデザイン研究室
久保寺 貴彦 助教 空間情報学、測量学、舗装工学、写真測量やGISなどによる3D都市モデル作成

建築学科の教員紹介

氏名 職名 専門分野 研究室 学びコラム
秋山 哲一 教授 建築経済、建築生産、地域の住宅生産システム、プロジェクト・マネジメント 建築経済・建築産業研究室
浦江 真人 教授 建築構法、建築生産、施工管理、品質管理、設計と施工の情報の統合化、建築プロジェクトマネジメント 建築生産研究室
香取 慶一 教授 建築構造、構造材料、各種建築構造の耐震安全性、新構造・新工法・新材料の開発、大規模災害での建築物被害の要因分析 建築構造・材料研究室
工藤 和美 教授 建築設計、建築意匠、建築・家具のデザイン及びプレゼンテーション手法 建築デザイン研究室
田中 毅弘 教授 建築・設備の維持管理・運用、リスクマネジメント、信頼性・保全性、BCP・BCM、建築法規の判例研究
豊泉 正男 教授 解析的整数論、ディリフレのL関数の実の零点に関する研究、整数論の暗号理論への応用
野澤 千絵 教授 都市計画、人口減少に向けた都市計画・まちづくり手法・都市再生・住宅政策 都市計画・まちづくり研究室
日色 真帆 教授 建築設計、建築計画、都市空間デザイン、建築・都市空間のわかりやすさ、設計方法、近代建築の保存再生 建築・都市空間デザイン研究室
松野 浩一 教授 建築構造、大スパン構造、木質構造、構造設計、歴史的建築物(文化財)の保存・活用、歴史的建築物(文化財)の耐震診断・耐震補強設計法、都市型木造住宅の高耐震化手法 構造設計+木造建築研究室(Structural Design & Timber Studio)
伊藤 暁 准教授 建築設計、建築計画、地域計画、リノベーション・コンバージョン、建築の地域性 建築設計研究室
イム ウンス 准教授 建築環境、空気環境、熱環境の予測/評価、室内汚染物質濃度場予測、換気効率評価、自然換気/ハイブリッド換気設計法 建築環境デザイン研究室
岡本 和彦 准教授 建築計画、建築設計、医療施設の企画と設計、Evidence-based Design、モバイル・ホスピタル 医療福祉施設研究室
田口 陽子 准教授 都市・地域計画、まちづくり、公共空間デザイン、地域施設計画 地域デザイン研究室
篠崎 正彦 准教授 建築計画学、地域の生活環境整備、居住者の環境行動、住宅計画、ベトナムの歴史的町並みの保存再生 住環境研究室
冨安 亮輔 助教 建築計画、建築設計、高齢者の居住環境、災害時のすまい