club
高等学校 部活動

 

本校では半数以上の生徒が部活動に所属し、運動部・文化部ともに活発に活動を行っております。現在部活動数は約40。学業以外で夢中になれることがあれば、より実りある学校生活を過ごすことができます。

運動部

硬式野球部

硬式野球部(男女)

baceball01

baceball02

baceball03

スローガン 「TOYO STRONG 健全に健康的に甲子園をめざそう」
選手自身が考え、自らの課題や目的に応じた練習を行う時間を重視しています。また、活動を通じて心を豊かにし、野球選手としてだけではなく、東洋牛久の生徒として、そして人として強くなることをチームのビジョンとして掲げています。

活動状況(2023年度)
部員数

68名(3年:17名、2年:15名、1年:31名、マネージャー:5名)

活動スケジュール 平日 16:30~19:00
土曜日 13:30~17:30
休日 9:00~15:00
朝練 7:45~8:15
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
春季茨城県大会地区予選代表決定戦 2019年4月16日 県大会出場決定
第101回全国高等学校野球選手権
茨城大会
2019年7月 ベスト16 
相撲部

相撲部(男女)

sumo01

全国優勝を目標に活動しています。部員同士が切磋琢磨できる環境が整っています。また、強くなるだけでなく「礼儀作法」「思いやる心」「感謝心」を育み、相撲を通じた人間形成を大切に活動しています。大学への進学や大相撲へのチャレンジも手厚くサポートします。心身共に成長したい方、新たなチャレンジをしたい方、ぜひ一緒に頑張りましょう!!

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】11名(3年:5名、2年:3名、1年:3名)
【中学生】0名(3年:0名、2年:0名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 15:45~18:30
土曜日 13:00~15:30
休日 9:00~11:30
朝練 なし
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
関東高校相撲大会 2019年8月9日~10日 団体:第3位
個人重量級:優勝
全国高等学校相撲選手権大会 2019年7月26日~28日 団体:ベスト16
国民体育大会相撲競技 2019年9月29日~10月1日 団体:第5位
個人:優勝
空手道部

空手道部(男女)

karate01

karate02

karate03

高校生は、全国高校総体、全国高校選抜大会、関東大会、関東選抜大会という年4回のビッグイベントに加え、各流派の大会( 全国大会・関東大会)があります。数多くの大会に出場し、経験を積み、全員がレギュラー入りを目指して切磋琢磨しています。本校は、全国大会出場の常連校です。全国の頂にあと僅かのところまで来ています。皆さんも、学業とスポーツの両立を図り、開かれた素晴らしい高校生活となるよう頑張って下さい。我こそはと思う人はどうぞ遠慮なく空手道場へ見学にいらして下さい。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】16名(3年:7名、2年:9名、1年:0名)
【中学生】6名(3年:2名、2年:2名、1年:2名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30(休憩をはさみ正味2時間)
土曜日 14:00~17:00(休憩をはさみ正味3時間)
休日 なし
朝練 なし
その他 日曜日に活動があった場合、平日休みあり
大会実績(過年度)【高校】
大会名 年月日 結果
第48回関東高等学校空手道茨城県予選会 2019年5月10~11日 女子個人 形:優勝
女子個人 形:準優勝
女子個人組手:優勝
女子個人組手:準優勝
女子個人組手:第4位
男子個人 形:優勝
男子個人 形:ベスト8
男子個人 形:ベスト8
男子個人組手:準優勝
男子個人組手:ベスト8
男子個人組手:ベスト8

女子団体 形:優勝
女子団体組手:優勝
男子団体 形:優勝
男子団体組手:準優勝
第48回関東高等学校空手道大会 2019年6月8~9日 女子団体組手:第5位
男子団体 形:第5位
全国高等学校空手道選手権大会茨城県大会 2019年6月14~15日 女子個人 形:優勝
女子個人 形:準優勝
女子個人 形:第5位
女子個人組手:優勝
女子個人組手:第3位
女子個人組手:第5位
男子個人 形:優勝
男子個人 形:第5位
男子個人組手:優勝
男子個人組手:第5位

女子団体組手:優勝
男子団体組手:優勝
県民総合体育大会 2019年6月16日 女子個人 形:優勝
女子個人 形:準優勝
女子個人 形:第3位
男子個人 形:優勝
男子個人 形:第5位
女子個人組手:優勝
女子個人組手:第3位
女子個人組手:第5位
男子個人組手:準優勝
男子個人組手:第3位
男子個人組手:第5位

男子団体 形:準優勝
第46回全国高等学校空手道選手権大会 2019年8月8~11日 男子個人組手:第5位
第74回国民体育大会 2019年9月28~30日 少年女子 形:準優勝
少年女子組手:第3位
少年男子 形:準優勝
少年男子組手:第3位
茨城県高等学校空手道新人大会 2019年11月2~3日 女子個人組手軽量級:準優勝
女子個人組手中量級:優勝
女子個人組手重量級:第3位
男子個人 形:優勝
男子個人組手軽量級:優勝
男子個人組手軽量級:第3位
男子個人組手中量級:優勝
男子個人組手中量級:準優勝

女子団体 形:優勝
女子団体組手:ベスト4
男子団体 形:準優勝
男子団体組手:優勝
第27回河北新報杯争奪
全国高等学校空手道選手権大会
2019年12月26~27日 女子個人組手:第3位
男子個人組手:第3位

男子団体組手:優勝
第9回牛久かっぱ杯争奪
全国青少年空手道選手権
2019年12月28~29日 男子団体組手:優勝
第33回桃太郎杯
全国高等学校空手道錬成大会
2020年1月4~6日 女子団体組手:ベスト8
男子団体組手:ベスト8
第28回関東高等学校空手道選抜大会 2020年1月18~19日 女子個人組手:準優勝
(北ブロック)
男子個人 形:南北統一予選3位
男子個人組手中量級:準優勝
(北ブロック)
茨城県空手道選手権大会 2019年7月15日 中学三年男子 形:3位
中学二年男子 形:3位
大会実績(2019年度)【中学校】
項目 項目
茨城県中学校空手道選手権大会 2019年5月19日 男子個人組手(3年生の部):第8位
茨城県南空手道選手権大会 2019年7月15日 中学二・三年男子組手:3位
中学二・三年男子 形:2位
中学二・三年男子 形:3位
中学一年男子 形:優勝
茨城県空手道選手権大会 2019年7月15日 中学三年男子 形:3位
中学二年男子 形:3位
硬式テニス部

硬式テニス部(男子)

tennis01

国体やインターハイに出場する選手がしのぎを削って日々練習をしています。また、高校から初めてテニスに触れた選手もおり、初心者から経験者まで様々なレベルの選手が一緒に活動する部活でもあります。部の活動方針としては、試合に勝つための技術向上だけではなく、倫理観や社会性を一緒に育てていきたいと考えています。方針に同意してくれた生徒は、ぜひ一緒に活動しましょう。熱いハートを持った選手を待っています。

過去実績
ジュニア経験者…インターハイ,全国選抜,全日本ジュニア出場
テニス未経験者…茨城県大会出場

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】42名(3年:9名、2年:11名、1年:20名、マネージャー:2名)
【中学生】 
活動スケジュール 平日 15:30~18:30
土曜日 13:00~16:30
休日 なし
朝練 なし
その他 大会遠征及び練習試合多数(休日に実施)
大会実績(過年度)【高校】
大会名 年月日 結果
関東高校テニス大会茨城県予選 2019年4月27日、5月4日 個人シングルス:第3位
個人シングルス:第4位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:第4位
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝
インターハイテニス茨城県予選 2019年5月25日、6月2日 個人シングルス:準優勝
個人シングルス:第3位
個人シングルス:第6位
個人シングルス:8位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:準優勝

団体戦:準優勝
第72回関東高校テニス選手権大会 2019年6月9~10日 個人ダブルス:ベスト8
茨城県高校新人テニス選手権大会 2019年9月15日、11月2・4日 個人シングルス:優勝
個人シングルス:準優勝
個人シングルス:第6位
個人シングルス:第8位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:第4位
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝
関東選抜テニス大会 2019年12月24~25日 団体戦:9位
大会実績(過年度)【中学校】
項目 項目
第49回茨城県中学生テニス選手権大会  2019年5月2~5日  個人ダブルス:優勝 

硬式テニス部(女子)

tennis02

「限界への挑戦」を掲げ毎日練習に励んでいます。レベルは初心者から県大会上位者、全国レベルまで様々です。皆、自分の壁を突破することは同じです。各学年仲が良く、助け合ってチームを支えています。インターハイ出場、全国選抜出場を果たしました。テニスコートで一緒に成長しましょう!
活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】27名(3年:6名、2年:11名、1年:10名)
【中学生】 
活動スケジュール 平日 16:30~18:30
土曜日 13:00~16:00
休日 9:00~12:00
朝練 自由参加
その他 月曜日は休み/土日どちらかは休み/月1回程度の練習試合
大会実績(過年度)【高校】
大会名 年月日 結果
関東高校テニス大会茨城県予選 2019年4月27日、5月3~4日 個人シングルス:準優勝
個人シングルス:第5位
個人シングルス:第6位
個人シングルス:第7位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:第3位
個人ダブルス:第4位
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝
インターハイテニス茨城県予選 2019年5月25日、6月1~2日 個人シングルス:ベスト8
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:準優勝
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝
第72回関東高校テニス選手権大会 2019年6月8日 団体戦:ベスト8
第45回茨城県少年少女テニス選手権大会 2019年8月18日 個人シングルス:第3位
個人シングルス:ベスト8
茨城県高校新人テニス選手権大会 2019年9月23~24日、10月26日~11月4日 個人シングルス:優勝
個人シングルス:第3位
個人シングルス:第6位
個人シングルス:第8位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:準優勝
個人ダブルス:第3位

団体戦:優勝
関東選抜テニス大会 2019年12月24~25日 団体戦:11位 
大会実績(過年度)【中学校】
項目 項目
第49回茨城県中学生テニス選手権大会 2019年5月2~5日 個人ダブルス:準優勝

団体戦:準優勝
第2回茨城県私立中学校テニス大会 2019年8月18日  団体戦:優勝
第36回茨城県中学生新人テニス選手権大会 2019年8月24~26日 個人ダブルス:優勝
個人シングルス:第8位  
ソフトテニス部

ソフトテニス部(男女)

stennis01

「文武両道」の精神を掲げて日々練習に励んでおります。茨城県ベスト8を目標に、また学習面においても学業を優先とした指導を部活動でも行っております。初心者の方でも歓迎いたしますので、ぜひ一度ご見学にいらしてください。

活動状況(2023年度)
部員数 5名(3年:0名、2名:0名、1年:5名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30
土曜日 13:30~17:00
休日 9:00~12:00
朝練 原則なし
その他 定期考査前は休養日
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
関東大会県南予選 2019年4月19日 個人:ベスト8
大会実績(2019年度)
大会名 年月日 結果
関東大会県南予選 2019年4月20日 個人:優勝
個人:準優勝
関東大会県予選 2019年4月27日~28日 団体:優勝
個人:準優勝
個人:第3位
個人2組:ベスト8
関東大会 2019年6月1日~2日 団体:第3位
個人:出場
全国高校総体県南予選 2019年5月20日 個人:準優勝
個人:第3位
全国高校総体県予選 2019年6月8日~10日 団体:優勝
個人:優勝
個人:第3位
個人:第6位
個人2組:ベスト16
全国高校総体 2019年7月30日~8月1日 団体:出場
個人3組:出場
県南夏季選手権 2019年8月21日~22日 個人:優勝
個人3組:ベスト8
国民体育大会 2019年10月1日 出場
皇后賜杯 全日本選手権 2019年10月18日~20日 出場
県南新人大会 2019年10月30日~31日 団体:優勝
個人:優勝
個人:準優勝
個人:第3位
個人:ベスト8
県新人大会 2019年11月8日~9日 団体:優勝
県選抜インドア大会 2019年12月24日 団体:優勝
関東選抜インドア大会 2020年1月11日 団体:ベスト8
バスケットボール部

バスケットボール部(男子)

basketball01

「県大会出場」を目標に、基礎基本に忠実な走るバスケットに取り組んでいます。また、「応援されるチーム」を目指して、挨拶や礼儀など人間力の向上を意識しています。

活動状況(2023年度)
部員数 42名(3年:6名、2年:13名、1年:20名、マネージャー:3名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:00
土曜日 13:00~16:00
休日 なし
朝練 なし
その他 休日に練習試合や他校との合同練習の場合あり

バスケットボール部(女子)

basketball02

「みんなに応援されるチーム」を目指して活動しています。仲良く一生懸命になれる人は大歓迎です。練習はきついけど、仲間と一緒に勝利を目指して頑張ってみませんか。

活動状況(2023年度)
部員数

16名(3年:2名、2年:7名、1年:5名、マネージャー:2名)

活動スケジュール 平日 16:30~18:30
土曜日 13:00~16:00
休日 公式戦、練習試合の場合あり
朝練 なし
その他 遠征合宿を3月、8月、12月に計画しています。
バレーボール部

バレーボール部(男子)

volleyball01

volleyball02

volleyball03

バレーボール部では、勉強と部活動の両立ができるように運営しています。生活習慣を正し、礼儀を重んじる部活であり、バレーボールを通じて人格形成を行っています。バレーボールを初めてやる人も、高いレベルでやりたい人もどちらでも大歓迎です。

活動状況(2023年度)
部員数

【高校生】21名(3年:7名、2年:2名、1年:12名)
【中学生】10名(3年:0名、2年:6名、1年:4名)

活動スケジュール 平日 16:00~18:30
土曜日 13:00~16:00
休日 9:00~12:00
朝練 なし
その他 平日は月・水・金のみ/長期休暇中は他校との合同合宿あり  

バレーボール部(女子)

volleyball04

「自律」をテーマに、日々の練習に取り組んでいます。バレーボールを通して、目標達成までのプロセスを学ぶことができればと思います。一つの目標をチーム一丸となって、掴み取りに行くことで、何にも変え難い仲間をつくり、素晴らしい高校生活にしていきましょう!!

活動状況(2023年度)
部員数 20名(3年:4名、2年:6名、1年:10名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30
土曜日 13:30~16:30
休日 練習試合・公式戦が入る場合あり
朝練 なし
その他
バドミントン部

バドミントン部(男女)

badminton01

badminton02

badminton03

「一意専心」をモットーに、日々仲間と切磋琢磨しながら活動しています。運動部の中でも男女一緒に仲良く活動しています。人数が多い中で自分たちで考えながら部活動を運営して、各大会で一勝でも多くできるように練習に打ち込んでいます。素直で仲良く、明るい雰囲気の部活です。

活動状況(2023年度)
部員数 65名(3年:11名、2年:18名、1年:36名)
活動スケジュール 平日 15:50~17:50
土曜日 13:30~16:30
休日 9:00~12:00もしくは13:30~16:00(大会前のみ)
朝練 なし
その他 水曜日休み/土曜日は原則休みで大会前は活動あり/大会前による練習日程変更は振替休日あり
卓球部

卓球部(男女)

tabletennis01

個人競技という特徴を生かし、中学校での経験者・未経験者問わず、部員たちが、自主的に考えながら、自分のレベルに合わせた練習をしています。現在の目標は団体戦での県大会出場です。卓球の楽しさをぜひ一緒に感じましょう。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】28名(3年:2名、2年:15名、1年:11名)
【中学生】19名(3年:8名、2年:11名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:00
土曜日 13:30~16:30
休日 9:00~12:00
朝練 なし
その他 休日は大会や練習試合の場合のみ活動あり
ラグビー部

ラグビー部

rugby01

rugby02

rugby03

rugby04

人工芝グラウンドの完成により最高の環境での部活動が行えます。ほぼ全員の部員が高校からラグビーを始めた中、ラグビーを楽しみながら頑張っています。体の小さい人・大きい人・足の速い人・遅い人…どんな人でもその人に合ったポジションがあるのがラグビーの魅力です!高校生活で新たなことにチャレンジしてみたい。クラス以外の友達をたくさん作りたい。高校生活で部活と勉強を充実させていきませんか。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】29名(3年:8名、2年:8名、1年:13名、マネージャー:6名)
【中学生】3名(3年:0名、2年:3名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:00
土曜日 13:30~16:00
休日 9:00~12:00
朝練 なし
その他 週2日(平日1日、土日1日)は休み/給仕うてゃ公式戦・練習試合の場合あり/夏休みは菅平合宿(長野県)を実施
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
7人制大会県予選 2019年6月16日 ベスト8
柔道部

柔道部(男女)

judo01

文武両道を目指して、日々稽古に励んでいます。経験者の方だけでなく、初心者の方も大歓迎です。実際に、高校から柔道を始めた生徒もいます。一緒に汗を流しましょう。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】6名(3年:0名、2年:4名、1年:2名)
【中学生】2名(3年:1名、2年:0名、1年:1名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:00
土曜日 13:30~17:00
休日 9:00~12:00
朝練 なし
その他
剣道部

剣道部(男女)

kendo01

kendo02

自主性を重んじ、日々稽古を積んでいます。特に、基本をゼロから見直し、より剣道を理解するように稽古を積んでいます。身体を作るときは、まず基本的な体力と筋力づくりのためトレーニング器具を使用したり、ロードワークを行います。防具をつけての稽古は、真っ向勝負の剣道をするよう努めて、心も体も鍛錬していきます。短い時間で、集中した稽古をしています。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】12名(3年:2名、2年:6名、1年:4名)
【中学生】0名(3年:0名、2年:0名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30
土曜日 自主練習
休日 通常はなし
朝練 なし
その他 休日に練習試合がある場合あり
弓道部

弓道部(男女) 

archery01

「一つの事を真剣に」をモットーに文武両道を目指しています。弓道をやってみたい方、礼儀作法を身につけたい方、何か一つのことに真剣に取り組んでみたい方をお待ちしています。是非、私達と一緒に高校生活を充実したものにしましょう。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】72名(3年:25名、2年:25名、1年:22名)
【中学生】24名(3年:14名、2年:3名、1年:7名)
活動スケジュール 平日 15:40~17:40
土曜日 13:00~16:00
休日 なし
朝練 なし
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
春季県南B地区予選  2019年4月23日 男子団体Aチーム:県大会出場
女子団体Bチーム:県大会出場  
県南弓道大会 2019年11月10日 女子個人:第5位
軟式野球部

軟式野球部(男女)

nbaceball01

私たちの部活は「文武両道」を大切にし、勉強も、部活もしっかりと取り組むことを大切にしています。専用のグランドがなく、様々な場所で練習しています。部員同士の風通しも良く、チームワークを大切に、関東大会に定期的に出場できるように頑張っています。

活動状況(2023年度)
部員数 17名(3年:2名、2年:4名、1年:11名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30
土曜日 13:00~17:00
休日 13:00~17:00
朝練 なし
その他 平日1日、土日どちらか1日は休み/大会前は変則あり
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
春季県大会 2019年4月19日・20日 優勝 
春季茨城県大会 2019年5月2日~6日 優勝 
春季関東大会  2019年5月25日~28日  第3位
レスリング部

レスリング部(男女)

wrestling01

本校に入学して何か新しいことに挑戦したいという人は、レスリング部をおすすめします。レスリングは「階級」があるスポーツなので、身体の大きい人、小さい人、そして男女関係なく、誰でも活躍できるスポーツです。そして文武両道で学校生活を楽しみたいという人にもおすすめします。練習は個人の意思を尊重して行います。本人のやる気次第で無理なく続けることができます。一生の出会いを見つけに、レスリング場に来てみませんか。

活動状況(2023年度)
部員数 2名(3年:2名、2年:0名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:00(自主練日あり)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
第65回関東高等学校レスリング大会県予選 2019年5月11日・12日 個人グレコローマンスタイル92kg級:第2位
第66回全国高等学校レスリング大会県予選 2019年6月15日・16日 個人フリースタイル92kg級:第3位 
県民総体レスリング競技兼国民体育大会レスリング競技県選考会  2019年7月11日~13日 個人フリースタイル51kg級:第3位
個人グレコローマンスタイル92kg級:第3位 
サッカー部

サッカー部(男子)

soccer01

soccer02

soccer03

関東大会、全国大会出場を目指して、サッカー好きが集まっています。学業も大切にし、「文武両道」、「感謝・良識・思いやり」がモットーです。先輩後輩の仲が良く、明るい雰囲気のチームです。ぜひ一緒にやりましょう!

活動状況(2023年度)
部員数 132名(3年:43名、2年:27名、1年:51名、マネージャー:11名)
活動スケジュール 平日 16:15~18:30
土曜日 13:30~16:30
休日 8:30~16:00
朝練 なし
その他 休日に公式戦・練習試合の場合あり/夏休みに合宿あり
ダンス部

ダンス部(男女)

dance01

dance02

モダンダンス・ヒップホップ・ジャズダンス・チアダンスなどを中心に幅広いジャンルの踊りにチャレンジし、独自で創作活動・発表を行っています。校内行事の発表及び、校外のイベントでダンスを披露しており、日々練習に励んでいます。ダンス初心者も大歓迎です。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】68名(3年:29名、2年:16名、1年:23名)
【中学生】13名(3年:5名、2年:6名、1年:2名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:00
土曜日 13:30~16:30
休日 9:00~12:00
朝練 なし
その他 休日はイベント前のみ活動あり/イベント前のみ昼練あり/イベントは年5~6回
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
第72回全国中学校高等学校ダンスコンクール 2019年11月23日 出場
チアリーディング&ダンス選手権大会USA Regionals 2019(埼玉大会) 2020年1月19日 出場 
水泳部

水泳部(男女)

swimming01

水泳部は本校にプールがないため、各々クラブチームに在籍しており、大会時には一致団結して出場しています。毎年関東大会にも出場しています。

活動状況(2023年度)
部員数 10名(3年:1名、2年:6名、1年:3名)
活動スケジュール 平日 なし
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他 各クラブチームにて練習
陸上競技・駅伝部

陸上競技部(男女)※男子長距離は駅伝部に属します

ekiden01

県内唯一の400m タータンがあり、試合により近い環境で日々練習を積むことができます。2021年度は、日本室内陸上競技大会(U18の部男子60m)において2 名が決勝に進出し、成島陽紀(谷田部東中出身)が大会新記録を樹立して室内全国制覇を成し遂げました。また、県新人大会においても、男子総合優勝などの成績をおさめました。進学やスポーツのみならず全コースにおいて所属する生徒が在籍し、国公立を目指す生徒もいます。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】59名(3年:15名、2年:16名、1年:22名、マネージャー:6名)
【中学生】13名(3年:9名、2年:4名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 16:0~18:00
土曜日 12:30~15:30
休日 休み(朝練7:00~8:20自由参加)
朝練 7:00~8:20(自由参加)
その他 木曜日・日曜日は休日

駅伝部(男子)

ekiden02

ekiden03

ekiden04

文武両道を目指しながら、インターハイ、全国高校駅伝大会を目指している部活であり、活気にあふれているチームです。

活動状況(2023年度)
部員数 37名(3年:8名、2年:10名、1年:19名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30
土曜日 13:30~16:30
休日 日曜日は原則休み
その他の祝日等は9:00~12:00
朝練 なし
その他 特別進学コース生徒の入部はできません。
活動実績(過年度)※陸上競技部
大会名 年月日 結果
茨城県高等学校陸上競技大会 2019年5月16日~19日 男子400m:第4位
男子5000mW:第6位
男子4×100mR:第2位
男子4×400mR:第8位
女子200m:第6位
女子800m:第4位
女子4×400mR:第5位
女子100mH:第4位
女子5000mW:第8位
女子走幅跳:第7位
関東高等学校陸上競技大会 2019年6月14日~17日 男子400m:第7位
茨城県陸上競技選手権大会 2019年7月5日~7日 男子100m:第2位
男子100m:第4位
男子200m:第2位
男子5000mW:第5位
男子4×100mR:第1位
女子800m:第3位
女子1500m:第3位
女子3000m:第5位
女子100mH:第4位
女子400mH:第5位
女子4×100mR:第5位
女子4×400mR:第6位
女子走幅跳:第4位
女子三段跳:第2位
茨城県高等学校個人選手権大会 2019年7月13日・14日 共通男子100m:第5位
共通男子200m:第1位
共通男子400m:第2位
1年男子100m:第1位
1年男子100m:第6位
1年女子100m:第6位
1年女子1500m:第1位
1年女子1500m:第5位
1年女子走幅跳:第5位
共通女子100mH:第2位
共通女子100mH:第5位
共通女子5000mW:第3位
共通女子走幅跳:第4位
茨城県高等学校対校陸上競技新人大会 2019年8月22日~25日 男子100m:第2位
男子100m:第4位
男子200m:第2位
男子5000mW:第5位 男子4×100mR:第1位
女子800m:第3位
女子1500m:第3位
女子3000m:第5位
女子100mH:第4位
女子400mH:第5位
女子4×100mR:第5位
女子4×400mR:第6位
女子走幅跳:第4位
女子三段跳:第2位
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 2019年10月19日・20日日 男子200m:第7位
女子1500m:第8位
活動実績(過年度)※駅伝部
大会名 年月日 結果
茨城県高等学校陸上競技大会 2019年5月16日~19日 男子5000m:第1位
男子100m:第8位
男子3000m:第7位
関東高等学校陸上競技大会 2019年6月14日~17日 男子5000m:第8位 
茨城県高等学校個人選手権大会 2019年7月13日・14日 1年男子3000m:第1位(大会新記録)
1年男子3000m:第5位
1年男子3000m:第6位
男子5000m:第8位
茨城県高等学校対校陸上競技新人大会 2019年8月22日~25日 1年男子3000m:第2位
1年男子3000m:第5位
1年男子3000m:第6位
男子5000m:第8位
茨城県高等学校駅伝競走大会(男子) 2019年10月31日 総合第1位
1区:区間1位(区間賞)
2区:区間2位
3区:区間1位(区間賞)
4区:区間2位
5区:区間2位
6区:区間3位
7区:区間2位
関東高等学校駅伝競走大会(男子) 2019年11月16日 1区:区間1位(区間賞)

文化部

英語部

英語部(男女)

english01

english02

english03

英語部では、英語を利用する様々な活動をしています。その他にも、海外の料理を作ったり、ハロウィンパーティー、クリスマスパーティーなど、楽しい行事をたくさん行っています!また、夏休みには校外研修もあります。昨年度は、カナダ大使館を訪問しました。英語が苦手な人でも楽しめる部活動です。

活動状況(2023年度)
部員数

【高校生】34名(3年:6名、2年:8名、1年:20名)
【中学生】0名(3年:0名、2年:0名、1年:0名)

活動スケジュール 平日 15:30~17:00(水曜日)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 自由参加
その他
演劇部

演劇部(男女)

theater01

theater02

theater03

部員みんなで力を合わせて、観客のみなさまに夢と感動をお届けする、楽しい舞台を創りあげます。何かを表現するのが好きな人も、裏でサポートするのが好きな人も、どちらの人にも向いています。役者、脚本、音響、舞台美術、照明、大道具、衣装、舞台監督…新しい世界に是非挑戦してみてください!

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】28名(3年:10名、2年:5名、1年:13名)
【中学生】2名(3年:0名、2年:2名、1年:0名) 
活動スケジュール 平日 15:45~17:45(原則月・火・木曜日のみ)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他
華道部

華道部(男女)

flower01

季節の花をとりいれ、小原流のいけ花を楽しく生けています♪卒業までに師範科二期の資格が取得できます。毎年、8月2日に表参道で行われるいけばな競技会に参加しており、入賞しています。また、文化祭では、部員が作ったアメリカンフラワーの販売をしています♪ 部員の多くは高校から華道を習った人ばかりですので、初心者でも安心して入部できます!興味のある方はぜひ見学に来てください!

活動状況(2023年度)
部員数 19名(3年:9名、2年:7名、1年:3名)
活動スケジュール 平日 なし
土曜日 12:45~14:45
休日 なし
朝練 なし
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
第2回関東地区・学生いけばな競技会 2019年8月2日 個人:優秀賞
小原流許状 2020年1月 師範科:二期取得
師範科:一期取得
初等科:本科取得
軽音楽研究部

軽音楽研究部(男女)

lightmusic01

lightmusic02

lightmusic03

部員同士でバンドを作り、バンドごとに部室で練習をしています。年に3回、校内で演奏の発表をしています。学業優先で、楽しく活動しています。

活動状況(2023年度)
部員数 37名(3年:13名、2年:10名、1年:14名)
活動スケジュール 平日 15:50~18:30
土曜日 13:15~16:30
休日 なし
朝練 なし
その他 バンドごとに練習
囲碁将棋部

囲碁・将棋部(男女)

shogi01

shogi02

大会で入賞、優勝することを目標に日々活動しています。 初心者から始める部員がほとんどで、自己管理のもとで参加している部活です。
2019年度は、囲碁部門で女子部員が関東大会・全国大会に出場を果たしました。

活動状況(2023年度)
部員数 14名(3年:2名、2年:6名、1年:6名)
活動スケジュール 平日 16:00~18:30(月・水・金曜日が基本)
土曜日 原則なし
休日 なし
朝練 なし
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
総合文化祭囲碁県予選 2019年3月26日 女子個人戦:優勝
将棋春季大会 2019年5月17~18日 男子個人戦A級:ベスト8
男子団体戦A級:第3位
文部科学大臣杯囲碁茨城県予選 2019年6月1日、13日  女子個人戦:優勝
女子団体戦:第3位 
高校竜王戦 2019年6月3日 個人B級:第2位
個人B級:第3位
文部科学大臣杯囲碁全国大会 2019年7月23日 女子個人戦1次リーグ:第2位 
茨城県総合文化祭将棋大会 2019年9月28日  個人A級:第5位
個人B級:第1位 
将棋秋季大会 2019年11月2日  個人A級:ベスト8
個人B級:第2位 
囲碁秋季大会 2019年11月23日 、30日 女子個人戦A級:優勝
男子個人戦A級:第3位
男子個人戦B級:優勝
男子個人戦B級:第3位

男子団体戦A級:第4位
関東地区囲碁選手権大会 2020年1月19日  女子個人戦:第5位 
茶道部

茶道部(男女)

tea01

tea02

tea03

毎週、「表千家不白流」師範の先生にご指導いただいています。基礎的なことから学んでいくので、初心者も大歓迎。毎年の文化祭では、趣向を凝らした「お茶会」を行います。また、3年生になると、校外で行われる本格的な「お茶会」にも参加し、風流な世界を体験しつつ、美味しいお茶とお菓子をいただくこともできます。

活動状況(2023年度)
部員数 15名(3年:1名、2年:10名、1年:4名)
活動スケジュール 平日 15:30~18:00(月曜日のみ)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他
写真部

写真部(男女)

photo01

自分の撮りたいものを探すこと。まずはそれが大事。季節毎の撮影会や、合宿があります。女子の初心者も沢山います。部の備品でカメラがあるので、カメラがなくても大丈夫です。

活動状況(2023年度)
部員数 53名(3年:5名、2年:37名、1年:11名)
活動スケジュール 平日 15:30~(金曜日のみ)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 自由参加
その他 季節ごとに撮影会があります
吹奏楽研究部

吹奏楽研究部(男女)

brassband01

brassband02

brassband03

一年間を通じて、校内・校外で様々な行事に参加し演奏しています。特に、創部以来毎年開催している「定期演奏会」や夏に行われる「吹奏楽コンクール」は部員全員で心を一つにして練習に励み、高校生活の思い出に残る大きな行事になっています。ぜひ、中学生の皆さんも、本校に入学したら一緒に「吹奏楽」で高校生活を充実させましょう!!

活動状況(2023年度)
部員数 31名(3年:8名、2円:10名、1年:13名)
活動スケジュール 平日 15:55~17:55
土曜日 13:00~16:00
休日 実施する場合は8:30~11:30
朝練 なし
その他
大会実績(過年度)
大会名 年月日 結果
第58回茨城県吹奏楽コンクール県南地区大会 2019年7月24日  優秀賞 県南地区代表 
第59回茨城県吹奏楽コンクール  2019年8月12日  銀賞 
第54回茨城県アンサンブルコンテスト県南地区大会 2019年11月24日  木管五重奏 優良賞
金管八重奏 優秀賞
打楽器三重奏 優良賞
調理研究部

調理研究部(男女)

cooking01

学年問わず仲が良く、一緒に活動しています。料理を作ることが好き、そして食べる事が好きな生徒ばかりです。コロナウィルスの関係で、今あまり実習はできていませんが、レシピコンクールに多数応募して、各自活動をしています。現在は、夏の様々な、レシピコンクールに応募する試作品を、意見を出し合って、完成させています。 

活動状況(2023年度)
部員数 12名(3年:2名、2年:10名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 15:40~18:00(火曜日のみ)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他 レシピコンクールあり  
美術部

美術部(男女)

art01

art02

art03

各生徒が自由なテーマで作品を制作しています。9月の創造祭での作品発表の他にも、学展等に出品し、佳作、入選にも選ばれています。夏休み中も活動日を決めて活動しています。

活動状況(2023年度)
部員数 21名(3年:5名、2年:8名、1年:8名)
活動スケジュール 平日 水曜日と木曜日の放課後
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他
文芸部

文芸部(男女)

literature01

小説・詩を創作したり、それに対してイラストをつけたりしている部活動です。インターネットの普及により、友人には知られずに創作活動ができる環境が整いました。でも、ここでは、同じ趣味の友人と集まって、お互いの作品を読みあって、紙の冊子を作って、図書館で配布して…そんなふうに、昔ながらの活動をしている創作コミュニティです。

活動状況(2023年度)
部員数

【高校生】10名(3年:3名、2年:1名、1年:6名)
【中学生】1名(3年:0名、2年:1名、1年:0名)

活動スケジュール 平日 金曜日放課後
土曜日 なし
休日 なし
その他 行事前などに活動日が増えることある(火曜日が中心)
歴史部

歴史部(男女)

history01

毎年研究テーマを決めて、レポート作成・現地調査(夏期)を行い、本校文化祭及び牛久市民文化祭で発表しています。発表内容は、毎年「歴史部研究」という部誌にまとめています。

活動状況(2023年度)
部員数 6名(3年:2名、2年:3名、1年:1名)
活動スケジュール 平日 15:30~17:30
土曜日 なし
休日 なし
朝練 自由参加
その他
科学同好会

科学同好会(男女)

science01

自分のやってみたい実験を、学校の設備を利用してやってみるというのが趣旨の同好会です。自分の興味ある事を深めてみませんか。

活動状況(2023年度)
部員数 5名(3年:0名、2年:5名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 16:00~(自由参加)
土曜日 任意
休日 なし
朝練 なし
その他 金曜日のみ活動
書道同好会

書道同好会(男女)

calligraphy01

calligraphy02

calligraphy03

少人数で和気あいあいと活動しています。初心者も大歓迎、上手になります。書道が好きな人、綺麗な字を書きたい人、会員一同お待ちしています。

活動状況(2023年度)
部員数 12名(3年:3名、2年:4名、1年:5名)
活動スケジュール 平日 木曜日放課後
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他
落語同好会

落語研究同好会(男女)

rakugo01

「落語」と聞くと敷居が高く、「やったことのない自分には絶対に無理」と思ってしまう人も多いと思いますが、2週間ほどの練習で、誰でも発表ができるようになっています。気軽に相談してください。

活動状況(2023年度)
部員数 1名(3年:0名、2年:0名、1年:1名)
活動スケジュール 平日 17:30~18:00
土曜日 なし
休日 なし
朝練 自由参加
その他 毎年9月に行われる文化祭で、20分程度の発表
数理研究同好会

数理研究同好会(男女)

mathematical01

mathematical02

mathematical03

普段から和気あいあいと楽しく活動しています。みんなで数学の問題を考えたり、授業ではあまり触れない数学の話題について調べたりしています。今年度はありませんが、例年は創造祭でピタゴラ装置を製作しています。校外のMATH キャンプなどの数学のイベントに有志で参加することもあります。数学が好きな人にはとても居心地の良い同好会です。

活動状況(2023年度)
部員数 3名(3年:1名、2年:2名、1年:0名)
活動スケジュール 平日 15:50~18:00(木曜日のみ)
土曜日 なし
休日 なし
朝練 なし
その他 イベントの前は集中して活動することがある
和楽部

和楽部(男女)

wagaku01

wagaku02

主に和楽器の代表格である津軽三味線のお稽古をしています。
みんなゼロからのスタートですが、先輩が後輩に弾き方を教えながら和気あいあいとした雰囲気で活動しています。楽器が苦手な人でも必ず弾けるようになります。

活動状況(2023年度)
部員数 【高校生】4名(3年0名、2年:4名、1年:0名)
【中学生】3名(3年:2名、2年:0名、1年:1名)
活動スケジュール 平日 16:15~18:00
土曜日 なし
休日 なし
朝練 自由参加
その他 月曜日・木曜日が主な活動日/月に2回ほど井坂流喜幸会の講師から指導あり