bus
高等学校 スクールバス

スクールバスは多数のルートを運行し、周辺エリアの通学をカバーしています。運行ルート沿いの地域に住む生徒は、自宅の近くから乗車ができるからとっても便利。乗車時間は授業の予習をしたり、本を読んだり・・etc。生徒それぞれが時間を有効に活用することができます。

<スクールバス運行表>

2024年6月 6月運行スケジュール 6月牛久駅ルート詳細

2024年5月

5月運行スケジュール 5月牛久駅ルート詳細

≪重要≫
2024年4月1日から、ルート、停留所、運行時間、利用運賃等が変わります。
各ルートの変更点は以下の資料のとおりです。変更内容にご留意の上、ご利用ください。

守谷ルート変更点
つくばみらいルート変更点
つくばルート変更点
新治・つくばルート変更点
阿見・美浦ルート変更点
江戸崎・河内ルート変更点
千葉ニュータウンルート変更点
竜ケ崎・牛久駅ルート変更点
※2024年4月からの運行時間・乗降場所については、以下の「運行ルート一覧」にてご確認いただけます。
※その他の詳細(各停留所ごとの利用運賃等)は、本校にて配布している「スクールバスのしおり」をご確認ください。

運行ルート一覧 -ROUTE GUIDE-

牛久駅ルート

202404_00_牛久駅ルート

電車通学で通っている生徒に便利な「牛久駅ルート」。朝が10便以上、帰りは15便と生徒の活動の幅に合わせてしっかりカバーします。

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

牛久駅東口(出発) 本校(到着)
7:10 7:25
7:30 7:50
7:45~8:25まで随時運行
下校便(平日・土曜)
平日・本校(出発) 土曜・本校(出発)
15:30 11:55
15:40 12:05
15:50 12:15
16:00 12:25
16:10 12:40
16:20 12:55
16:30 13:10
16:40 13:30
17:00 13:45
17:20 14:00
17:40 14:30
18:00 15:00
18:20 16:00
18:25 17:00
18:30 17:30
守谷ルート

202404_01_守谷ルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
御所ケ丘小学校前 7:10
守谷駅西口 7:20
南守谷駅入口 7:26
いちょう通り中央 7:29
みずき野7丁目 7:30
稲豊橋 7:33
谷井田 7:36
県信伊奈支店前 7:39
山王新田 7:43
本校 8:25
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
山王新田 16:32 19:12
県信伊奈支店前 16:36 19:16
谷井田 16:39 19:16
稲豊橋 16:42 19:22
みずき野7丁目 16:45 19:25
いちょう通り中央 16:46 19:26
南守谷駅入口 16:49 19:29
守谷駅西口 16:55 19:35
御所ケ丘小学校前 17:05 19:45
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
山王新田 13:52 18:12
県信伊奈支店前 13:56 18:16
谷井田 13:59 18:19
稲豊橋 14:02 18:22
みずき野7丁目 14:05 18:25
いちょう通り中央 14:06 18:26
南守谷駅入口 14:09 18:29
守谷駅西口 14:15 18:35
御所ケ丘小学校前 14:25 18:45
つくばみらいルート

202404_02_つくばみらいルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
7:05
7:09
7:13
7:15
7:16
7:18
7:32
7:40
7:47
7:48
7:51
本校 8:15
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
16:14 18:54
16:17 18:57
16:18 18:58
16:25 19:05
16:33 19:13
16:47 19:27
16:49 19:29
16:50 19:30
16:52 19:32
16:56 19:36
17:00 19:40
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
13:34 17:54
13:37 17:57
13:38 17:58
13:45 18:05
13:53 18:13
14:07 18:27
14:09 18:29
14:10 18:30
14:12 18:32
14:16 18:36
14:20 18:40
TXルート

202404_03_TXルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
6:55
7:08
7:18
7:33
本校 8:15
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
16:32 19:12
16:47 19:27
16:57 19:37
17:10 19:50
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
13:52 18:12
14:07 18:27
14:17 18:37
14:30 18:50
つくば中央ルート

202404_04_つくば中央ルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
竹園二丁目 7:18
千現一丁目 7:19
並木一丁目 7:20
並木大橋 7:23
東二丁目 7:27
環境研究所 7:32
二の宮 7:35
松野木 7:36
松代南 7:38
谷田部中学校 7:48
谷田部 7:58
高野台 8:06
本校 8:25
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
高野台 16:09 18:49
谷田部 16:17 18:57
谷田部中学校 16:27 19:07
松代南 16:37 19:17
松野木 16:39 19:19
二の宮 16:40 19:20
環境研究所 16:43 19:23
東二丁目 16:48 19:28
並木大橋 16:52 19:32
並木一丁目 16:55 19:35
千現一丁目 16:56 19:36
竹園二丁目 16:57 19:37
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
高野台 13:29 17:49
谷田部 13:37 17:57
谷田部中学校 13:47 18:07
松代南 13:57 18:17
松野木 13:59 18:19
二の宮 14:00 18:20
環境研究所 14:03 18:23
東二丁目 14:08 18:28
並木大橋 14:12 18:32
並木一丁目 14:15 18:35
千現一丁目 14:16 18:36
竹園二丁目 14:17 18:37
つくば東ルート

202404_05_つくば東ルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
筑波庁舎前 7:17
筑波愛児園 7:20
大穂支所前 7:31
筑波記念病院 7:37
春日一丁目 7:42
ホテル日航つくば 7:48
本校 8:15
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
ホテル日航つくば 16:17 18:57
春日一丁目 16:23 19:03
筑波記念病院 16:28 19:08
大穂支所前 16:34 19:14
筑波愛児園 16:45 19:25
筑波庁舎前 16:48 19:28
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
ホテル日航つくば 13:37 17:57
春日一丁目 13:43 18:03
筑波記念病院 13:48 18:08
大穂支所前 13:54 18:14
筑波愛児園 14:05 18:25
筑波庁舎前 14:08 18:28
阿見ルート

202404_06_阿見ルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
江戸崎パンプ前 7:11
天王宮 7:17
姥神 7:19
谷津入 7:22
光と風の丘公園 7:25
請領 7:27
美浦整骨院前 7:30
旧常銀木原支店 7:31
下舟子 7:33
島津 7:37
竹来下 7:40
曙南 7:43
住宅口 7:45
阿見坂上 7:46
東京医大前 7:48
茨大前 7:49
荒川本郷 7:58
本校 8:15
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
荒川本郷 16:07 18:47
茨大前 16:16 18:56
東京医大前 16:17 18:57
阿見坂上 16:19 18:59
住宅口 16:20 19:00
曙南 16:22 19:02
竹来下 16:25 19:05
島津 16:28 19:08
下舟子 16:32 19:12
旧常銀木原支店 16:34 19:14
美浦整骨院前 16:35 19:15
請領 16:38 19:18
光と風の丘公園 16:40 19:20
谷津入 16:43 19:23
姥神 16:46 19:26
天王宮 16:48 19:28
江戸崎パンプ前 16:54 19:34
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
荒川本郷 13:27 17:47
茨大前 13:36 17:56
東京医大前 13:37 17:57
阿見坂上 13:39 17:59
住宅口 13:40 18:00
曙南 13:42 18:02
竹来下 13:45 18:05
島津 13:48 18:08
下舟子 13:52 18:12
旧常銀木原支店 13:54 18:14
美浦整骨院前 13:55 18:15
請領 13:58 18:18
光と風の丘公園 14:00 18:20
谷津入 14:03 18:23
姥神 14:06 18:26
天王宮 14:08 18:28
江戸崎パンプ前 14:14 18:34
稲敷ルート

202404_07_稲敷ルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
浜町 6:59
稲敷警察署前 7:00
高田小学校前 7:03
椎塚 7:05
浦向 7:08
桑山 7:09
下太田  7:10
太田 7:11
太田谷中 7:13
柴崎 7:14
ふれあいセンター 7:17
角崎坂下 7:22
荒地 7:26
下源清田 7:32
河内町役場 7:35
半田 7:45
白羽入口 7:48
城ノ内五丁目西 7:51
城ノ内一丁目 7:53
さんさん館 7:55
中里一丁目 7:57
本校 8:25
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
中里一丁目 16:08 18:48
さんさん館 16:10 18:50
城ノ内一丁目 16:12 18:52
城ノ内五丁目西 16:14 18:54
白羽入口 16:17 18:57
半田 16:20 19:00
河内町役場 16:30 19:10
下源清田 16:33 19:13
荒地 16:39 19:19
角崎坂下 16:43 19:23
ふれあいセンター 16:48 19:28
柴崎 16:51 19:31
太田谷中 16:52 19:32
太田 16:54 19:34
下太田 16:55 19:35
桑山 16:56 19:36
浦向 16:57 19:37
椎塚 17:00 19:40
高田小学校前 17:02 19:42
稲敷警察署前 17:05 19:45
浜町 17:06 19:46
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
中里一丁目 13:28 17:48
さんさん館 13:30 17:50
城ノ内一丁目 13:32 17:52
城ノ内五丁目西 13:34 17:54
白羽入口 13:37 17:57
半田 13:40 18:00
河内町役場 13:50 18:10
下源清田 13:53 18:13
荒地 13:59 18:19
角崎坂下 14:03 18:23
ふれあいセンター 14:08 18:28
柴崎 14:11 18:31
太田谷中 14:12 18:32
太田 14:14 18:34
下太田 14:15 18:35
桑山 14:16 18:36
浦向 14:17 18:37
椎塚 14:20 18:40
高田小学校前 14:22 18:42
稲敷警察署前 14:25 18:45
浜町 14:26 18:46
千葉ニュータウンルート

202404_08_千葉ニュータウンルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
千葉ニュータウン中央駅 7:03
印西市役所 7:13
布佐駅東口 7:21
利根町 7:30
もえぎ野台 7:32
本校 8:25
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
もえぎ野台 16:43 19:23
利根町 16:45 19:25
布佐駅東口 16:54 19:34
印西市役所 17:02 19:42
千葉ニュータウン中央駅 17:12 19:52
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
もえぎ野台 14:03 18:23
利根町 14:05 18:25
布佐駅東口 14:14 18:34
印西市役所 14:22 18:42
千葉ニュータウン中央駅 14:32 18:52
竜ケ崎ルート

202404_09_竜ケ崎ルート

運行時刻(2024年4月~)
登校便

※バス停名をクリックするとGoogle マップで乗車位置を確認できます。

バス停 時刻
砂町 7:20
竜ケ崎二高入口 7:22
竜ケ崎駅 7:25
馴馬入口 7:26
藤ヶ丘一丁目 7:38
久保台 7:43
中根台中学校 7:47
小柴一丁目 7:50
竜ケ崎ニュータウン中央 7:52
長山中学校前 7:55
長山小学校前 7:56
ニュータウン長山  7:56
本校 8:15
下校便(平日)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 15:50 18:30
ニュータウン長山 16:09 18:49
長山小学校前 16:09 18:49
長山中学校前 16:10 18:50
竜ケ崎ニュータウン中央 16:13 18:53
小柴一丁目 16:15 18:55
中根台中学校 16:18 18:58
久保台 16:22 19:02
藤ヶ丘一丁目 16:27 19:07
馴馬入口 16:39 19:19
竜ケ崎駅 16:40 19:20
竜ケ崎二高入口 16:43 19:23
砂町 16:45 19:25
下校便(土曜)

※バス停名をクリックするとGoogle マップで降車位置を確認できます。

バス停 1便 2便
本校 13:10 17:30
ニュータウン長山 13:29 17:49
長山小学校前 13:29 17:49
長山中学校前 13:30 17:50
竜ケ崎ニュータウン中央 13:33 17:53
小柴一丁目 13:35 17:55
中根台中学校 13:38 17:58
久保台 13:42 18:02
藤ヶ丘一丁目 13:47 18:07
馴馬入口 13:59 18:19
竜ケ崎駅 14:00 18:20
竜ケ崎二高入口 14:03 18:23
砂町 14:05 18:25

運行ルートマップ -ROUTE MAP-

202404_ルートマップ