MENUCLOSE

名誉教授

名誉教授

名誉教授称号授与者(2019年7月現在)

氏名 氏名カナ 授与年月日 元所属学部
モーゼス・バーグ モーゼス バーグ 1992年4月1日 社会学部
重富 健一 シゲトミ ケンイチ 1993年4月1日 経済学部
郡山 直 コオリヤマ ナオシ 1997年4月1日 文学部
岩崎 訓明 イワサキ ノリアキ 1997年4月1日 工学部
廣島 一雄 ヒロシマ カズオ 1998年4月1日 文学部
今井 光太郎 イマイ コウタロウ 1998年4月1日 経済学部
米倉 亮三 ヨネクラ リュウゾウ 1998年4月1日 工学部
新田 義弘 ニッタ ヨシヒロ 1999年4月1日 文学部
菅野 康雄 カンノ ヤスオ 1999年4月1日 経営学部
坂田 期雄 サカタ トキオ 1999年4月1日 法学部
志摩 陽伍 シマ ヨウゴ 2001年4月1日 文学部
藤木 三千人 フジキ ミチヒト 2001年4月1日 社会学部
上原 邦雄 ウエハラ クニオ 2001年4月1日 工学部
宮島 伸吾 ミヤジマ シンゴ 2001年4月1日 工学部
平野 耿 ヒラノ アキラ 2001年4月1日 工学部
田村 晃祐 タムラ コウユウ 2001年4月1日 文学部
岡本 磐男 オカモト イワオ 2001年4月1日 経済学部
太田 邦夫 オオタ クニオ 2001年4月1日 工学部
堀 光男 ホリ ミツオ 2002年4月1日 文学部
大島 建彦 オオシマ タテヒコ 2002年4月1日 文学部
桶谷 秀昭 オケタニ ヒデアキ 2002年4月1日 文学部
神作 光一 カンサク コウイチ 2002年4月1日 文学部
滝田 夏樹 タキタ ナツキ 2002年4月1日 文学部
大野 正男 オオノ マサオ 2002年4月1日 文学部
大野 瑞男 オオノ ミズオ 2002年4月1日 文学部
山極 潔 ヤマギワ キヨシ 2002年4月1日 文学部
酒井 敏雄 サカイ トシオ 2002年4月1日 文学部
花崎 栄一 ハナサキ エイイチ 2002年4月1日 文学部
竹内 良夫 タケウチ ヨシオ 2002年4月1日 経済学部
八木 江里 ヤギ エリ 2002年4月1日 経済学部
小林 貴美子 コバヤシ キミコ 2002年4月1日 工学部
赤塚 雄三 アカツカ ユウゾウ 2003年4月1日 国際地域学部
徳永 守儀 トクナガ モリヨシ 2003年4月1日 文学部
西村 誠 ニシムラ マコト 2003年4月1日 文学部
斉藤 弘行 サイトウ ヒロユキ 2003年4月1日 経営学部
小林 幸一郎 コバヤシ コウイチロウ 2003年4月1日 社会学部
神田 道子 カンダ ミチコ 2004年4月1日 文学部
松本 恒之 マツモト ツネユキ 2004年4月1日 社会学部
宮田 裕行 ミヤタ ヒロユキ 2005年4月1日 文学部
大久保 直幹 オオクボ ナオキ 2005年4月1日 文学部
生沼 郁 オイヌマ カオル 2005年4月1日 経済学部
小苅米 清弘 コカリマイ キヨヒロ 2005年4月1日 経済学部
清水 達雄 シミズ タツオ 2005年4月1日 経済学部
菅原 敏子 スガワラ トシコ 2005年4月1日 法学部
水野 勝 ミズノ マサル 2005年4月1日 法学部
岡田 朝雄 オカダ アサオ 2006年4月1日 文学部
大塚 賀弘 オオツカ ヨシヒロ 2006年4月1日 文学部
遠藤 祥雄 エンドウ サチオ 2006年4月1日 文学部
上野 喬 ウエノ タカシ 2006年4月1日 経営学部
武藤 節義 ムトウ タカヨシ 2006年4月1日 法学部
中里 至正 ナカサト ヨシマサ 2006年4月1日 社会学部
今川 宏 イマガワ ヒロシ 2006年4月1日 工学部
上杉 啓 ウエスギ ケイ 2006年4月1日 工学部
菅野 卓雄 スガノ タクオ 2006年12月7日 工学部
末次 弘 スエツグ ヒロシ 2007年4月1日 文学部
森 章司 モリ ショウジ 2007年4月1日 文学部
清澤 文彌太 キヨサワ フミヤタ 2007年4月1日 工学部
森川 滝太郎 モリカワ タキタロウ 2007年4月1日 工学部
田中 芳則 タナカ ヨシノリ 2007年4月1日 工学部
加藤 美恵子 カトウ ミエコ 2007年4月1日 生命科学部
阿部 照男 アベ テルオ 2008年4月1日 経済学部
松行 康夫 マツユキ ヤスオ 2008年4月1日 経営学部
宮澤 哲郎 ミヤザワ テツロウ 2008年4月1日 工学部
小池 喜明 コイケ ヨシアキ 2009年4月1日 文学部
服部 信司 ハットリ シンジ 2009年4月1日 経済学部
三浦 安子 ミウラ ヤスコ 2009年4月1日 経済学部
圓谷 勝男 ツブラヤ カツオ 2009年4月1日 法学部
佐藤 清勝 サトウ キヨカツ 2009年4月1日 法学部
天野 マキ アマノ マキ 2009年4月1日 社会学部
米山 正秀 ヨネヤマ マサヒデ 2009年4月1日 工学部
青山 晴雄 アオヤマ ハレオ 2009年4月1日 ライフデザイン学部
松尾 友矩 マツオ トモノリ 2009年12月7日 国際地域学部
谷口 房男 タニグチ フサオ 2010年4月1日 文学部
比嘉 佑典 ヒガ ユウテン 2010年4月1日 文学部
佐藤 征夫 サトウ ユキオ 2010年4月1日 経済学部
青木 三郎 アオキ サブロウ 2010年4月1日 経済学部
西山 勉 ニシヤマ ツトム 2010年4月1日 経済学部
佐藤 幹夫 サトウ ミキオ 2010年4月1日 経営学部
三沢 元次 ミサワ モトツグ 2010年4月1日 法学部
盛岡 一夫 モリオカ カズオ 2010年4月1日 法学部
大坪 省三 オオツボ ショウゾウ 2010年4月1日 社会学部
岩瀬 恒子 イワセ ツネコ 2010年4月1日 社会学部
本多 満男 ホンダ ミツオ 2010年4月1日 理工学部
菅原 国香 スガワラ クニカ 2010年4月1日 理工学部
新延 泰生 ニイノベ ヤスオ 2010年4月1日 理工学部
土屋 喬雄 ツチヤ タカオ 2010年4月1日 理工学部
長濱 元 ナガハマ ハジメ 2010年4月1日 国際地域学部
井上 博文 イノウエ ヒロフミ 2010年4月1日 国際地域学部
今上 益雄 イマガミ マスオ 2010年4月1日 法科大学院
岡部 紘三 オカベ コウゾウ 2011年4月1日 文学部
坂詰 力治 サカヅメ リキジ 2011年4月1日 文学部
神田 重幸 カンダ シゲユキ 2011年4月1日 文学部
横川 伸 ヨコカワ シン 2011年4月1日 経済学部
浦田 燁子 ウラタ アキコ 2011年4月1日 経営学部
駒井 義昭 コマイ ヨシアキ 2011年4月1日 社会学部
柏木 邦宏 カシワギ クニヒロ 2011年4月1日 理工学部
岡本 幸雄 オカモト ユキオ 2011年4月1日 理工学部
山下 正勝 ヤマシタ マサカツ 2011年4月1日 理工学部
三浦 邦彦 ミウラ クニヒコ 2011年4月17日 総合情報学部
竹内 清己 タケウチ キヨミ 2012年4月1日 文学部
桑原 文子 クワハラ アヤコ 2012年4月1日 文学部
上野 直子 ウエノ ナオコ 2012年4月1日 文学部
大森 正 オオモリ タダシ 2012年4月1日 文学部
西山 茂 ニシヤマ シゲル 2012年4月1日 社会学部
野口 邦子 ノグチ クニコ 2012年4月1日 社会学部
古川 孝順 フルカワ タカヨシ 2012年4月1日 ライフデザイン学部
穐田 清 アキタ キヨシ 2012年4月1日 総合情報学部
鳥谷部 達 トヤベ トオル 2012年4月1日 総合情報学部
吉田 公平 ヨシダ コウヘイ 2013年4月1日 文学部
宮﨑 英憲 ミヤザキ ヒデノリ 2013年4月1日 文学部
八巻 節夫 ヤマキ セツオ 2013年4月1日 経済学部
棚沢 直子 タナサワ ナオコ 2013年4月1日 経済学部
金子 俊夫 カネコ トシオ 2013年4月1日 経営学部
穐山 幹夫 アキヤマ ミキオ 2013年4月1日 経営学部
細井 洋子 ホソイ ヨウコ 2013年4月1日 社会学部
宮内 敦夫 ミヤウチ アツオ 2013年4月1日 生命科学部
清水 範夫 シミズ ノリオ 2013年4月1日 生命科学部
岩本 一 イワモト ハジメ 2013年4月1日 ライフデザイン学部
井内 徹 イウチ トオル 2013年4月1日 理工学部
吉本 武史 ヨシモト タケシ 2013年4月1日 理工学部
石曽根 孝之 イシソネ タカユキ 2013年4月1日 理工学部
矢川 元基 ヤガワ ゲンキ 2013年4月1日 工学部
田島 孝 タジマ タカシ 2014年4月1日 文学部
宇田川 晴義 ウダガワ ハルヨシ 2014年4月1日 文学部
疋田 聰 ヒキタ サトシ 2014年4月1日 経営学部
菅原 計 スガワラ ケイ 2014年4月1日 経営学部
森田 明 モリタ アキラ 2014年4月1日 法学部
三浦 美沙子 ミウラ ミサコ 2014年4月1日 法学部
長澤 悟 ナガサワ サトル 2014年4月1日 理工学部
三宅 高司 ミヤケ タカシ 2015年4月1日 文学部
米山 忠興 ヨネヤマ タダオキ 2015年4月1日 文学部
穐本 洋哉 アキモト ヒロヤ 2015年4月1日 経済学部
斎藤 佑史 サイトウ ユウシ 2015年4月1日 経済学部
小椋 康宏 オグラ ヤスヒロ 2015年4月1日 経営学部
加藤 秀治郎 カトウ シュウジロウ 2015年4月1日 法学部
杉山 憲司 スギヤマ ケンジ 2015年4月1日 社会学部
福井 吉孝 フクイ ヨシタカ 2015年4月1日 理工学部
岡﨑 渉 オカザキ ワタル 2015年4月1日 生命科学部
村上 勝三 ムラカミ カツゾ 2016年4月1日 文学部
山口 一朗 ヤマグチ イチロウ 2016年4月1日 文学部
河地 修 カワヂ オサム 2016年4月1日 文学部
千艘 秋男 センソウ アキオ 2016年4月1日 文学部
岡本 充弘 オカモト ミチヒロ 2016年4月1日 文学部
高橋 継男 タカハシ ツグオ 2016年4月1日 文学部
米澤 正雄 ヨネザワ マサオ 2016年4月1日 文学部
石井 薫 イシイ カオル 2016年4月1日 経営学部
佐藤 豊道 サトウ トヨミチ 2016年4月1日 社会学部
小林 修一 コバヤシ シュウイチ 2016年4月1日 社会学部
宮崎 芳雄 ミヤザキ ヨシオ 2016年4月1日 理工学部
井上 明 イノウエ アキラ 2016年4月1日 学際・融合科学研究科
長島 隆 ナガシマ タカシ 2017年4月1日 文学部
和田 博文 ワダ ヒロフミ 2017年4月1日 文学部
埋橋 勇三 ウズハシ ユウゾウ 2017年4月1日 文学部
寺島 照明 テラシマ テルアキ 2017年4月1日 文学部
浅野 清 アサノ キヨシ 2017年4月1日 経済学部
山田 肇 ヤマダ ハジメ 2017年4月1日 経済学部
三上 俊治 ミカミ シュンジ 2017年4月1日 社会学部
稲木 哲郎 イナギ テツロウ 2017年4月1日 社会学部
藤井 敏信 フジイ トシノブ 2017年4月1日 国際地域学部
神田 雄一 カンダ ユウイチ 2017年4月1日 理工学部
川瀬 義矩 カワセ ヨシノブ 2017年4月1日 理工学部
宇佐美 論 ウサミ ロン 2017年4月1日 理工学部
山田 利明 ヤマダ トシアキ 2018年4月1日 文学部
倉田 雅美 クラタ マサミ 2018年4月1日 文学部
城川 俊一 キガワ シュンイチ 2018年4月1日 経済学部
名雪 健二 ナユキ ケンジ 2018年4月1日 法学部
鎌田 耕一 カマタ コウイチ 2018年4月1日 法学部
青木 辰司 アオキ シンジ 2018年4月1日 社会学部
坂元 浩一 サカモト コウイチ 2018年4月1日 国際学部
喜田 慶文 キタ ヨシフミ 2018年4月1日 国際観光学部
梁 春香 リャン ツゥンシャン 2018年4月1日 国際観光学部
白石 弘巳 シライシ ヒロミ 2018年4月1日 ライフデザイン学部
坂口 正治 サカグチ マサハル 2018年4月1日 ライフデザイン学部
ニコラス ランバート ニコラス ランバート 2018年4月1日 ライフデザイン学部
佐藤 加代子 サトウ カヨコ 2018年4月1日 食環境科学部
髙畠 純夫 タカバタケ スミオ 2019年4月1日 文学部
谷地 快一 タニチ ヨシカズ 2019年4月1日 文学部
山谷 修作 ヤマヤ シュウサク 2019年4月1日 経済学部
石井 晴夫 イシイ ハルオ 2019年4月1日 経営学部
遠藤 喜佳 エンドウ キヨシ 2019年4月1日 法学部
小西 康夫 コニシ ヤスオ 2019年4月1日 社会学部
小池 鉄夫 コイケ テツオ 2019年4月1日 国際観光学部
髙橋 儀平 タカハシ ギヘイ 2019年4月1日 ライフデザイン学部
加藤 正平 カトウ ショウヘイ 2019年4月1日 理工学部
佐藤 忠一 サトウ タダカズ 2019年4月1日 総合情報学部
椿 光太郎 ツバキ コウタロウ 2019年4月1日 総合情報学部
大熊 廣一 オオクマ ヒロカズ 2019年4月1日 食環境科学部
上條 賢一 カミジョウ ケンイチ 2019年4月1日 食環境科学部
下村 講一郎 シモムラ コウイチロウ 2019年4月1日 生命科学研究科

※物故者は除く