2022春期公開講座一覧

2022春期 公開講座 実施一覧 ※お申込みは4月1日からです。

開講希望の高いジャンルを実施しています。1人の講師が複数回に渡って深くお話します。

A1 唯識思想入門(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

5月14日(土),6月11日(土),7月9日(土)全3回
10:30~12:00(90分)

 一 般:¥4,950(対面:全3回分)
           ¥3,300(Web:全3回分)
東洋大学生:¥1,650(対面/Web:全3回分)     

4月27日(水) 1

 

A2 『三国志演義』と四川盆地(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

5月20日(金),5月27日(金)全2回
15:00~16:30(90分)

 一 般:¥3,300(対面:全2回分)
           ¥2,200(Web:全2回分)
東洋大学生:¥1,100(対面/Web:全2回分)     

5月10日(火) 1

 

A3 戦国の一揆と宗教~一向一揆を中心に(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月25日(土),7月2日(土),7月16日(土)全3回
10:30~12:00(90分)

 一 般:¥4,950(対面:全3回分)
           ¥3,300(Web:全3回分)
東洋大学生:¥1,650(対面/Web:全3回分)     

6月15日(水) 1

 

A4 世界遺産を考える(Web)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月16日(土),7月23日(土)全2回
10:30~12:00(90分)

 一 般:¥2,200(Web:全2回分)
東洋大学生:¥1,100(Web:全2回分)     

7月6日(水) 1

 

A5 『源氏物語』全巻を読む 「浮舟」「蜻蛉」巻~浮舟の失踪~(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

5月16日(月)~7月11日(月)全8回
18:00~20:00(120分)

 一 般:¥13,200(対面:全8回分)
           ¥8,800(Web:全8回分)
東洋大学生:¥4,400(対面/Web:全8回分)     

5月6日(金) 1

 

A6 万葉集講座ー万葉の歌・生活・文化ー(対面)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

5月17日(火)~6月21日(火)全6回
11:00~12:30(90分)

 一 般:¥9,900(対面:全6回分
東洋大学生:¥3,300(対面:全6回分)     

5月6日(金) 1

 

A7 村上春樹入門~短編小説を読む~(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

5月26日(木),6月30日(木),7月28日(木)全3回
14:00~15:30(90分)

 一 般:¥4,950(対面:全3回分)
           ¥3,300(Web:全3回分)
東洋大学生:¥1,650(対面/Web:全3回分)     

5月16日(月) 1

 

A8 中国古典詩入門~李白と杜甫~(対面)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月29日(金)全1回
10:30~12:00(90分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面:全1回分)     

7月19日(火) 1

 

A9 《社会学研究科 社会実践学コース》〈続〉介護保険制度の賢い使い方(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月3日(金)全1回
11:00~12:30(90分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
           ¥1,100(Web:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面/Web:全1回分)     

5月24日(火) 1

 

A10 高経年マンションの価値を維持するためにー長期修繕計画を再考するー(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月18日(土)全1回
10:30~12:30(120分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
           ¥1,100(Web:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面/Web:全1回分)     

6月8日(水) 1

 

A11 スグにできる!洋楽を上手に歌うコツ(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月2日(土)全1回
14:00~16:00(120分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
           ¥1,100(Web:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面/Web:全1回分)     

6月22日(水) 1

 

A12 ストレスと自律神経ー脳科学から見えた正体と対処法(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月6日(水)全1回
14:30~16:00(90分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
           ¥1,100(Web:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面/Web:全1回分)     

6月24日(金) 1

 

A13 アニメビジネスの現在・過去・未来(対面)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月9日(土)全4回
13:00~18:00(270分)

 一 般:¥6,600(対面:全4回分)
東洋大学生:¥2,200(対面:全4回分)     

6月29日(水) 1

 

A14 キリンの身体のふしぎー人に話したくなるキリンの魅力-(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月23日(土)全1回
13:00~15:00(120分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
           ¥1,100(Web:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面/Web:全1回分)     

7月13日(水) 1

 

C1 海軍鎮守府開庁120年事業の展開~赤れんがを活かしたまちづくり~(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月11日(土)全1回
15:00~16:30(90分)

 一 般:¥550(対面:全1回分)
           ¥550(Web:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面/Web:全1回分)     

6月1日(水) 1

 

R1 クリエイティブ分野からみたデザイン思考(対面)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月18日(土)全1回
13:30~15:30(120分)

 一 般:¥1,650(対面:全1回分)
東洋大学生:¥550(対面:全1回分)     

6月8日(水) 1

 

R2 複式簿記の世界への誘い~日商簿記初級にチャレンジしてみよう~(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

7月5日(火)~7月26日(火)
火曜日・木曜日:全7回
18:30~20:00(90分)

 一 般:¥11,550(対面:全7回分)
           ¥7,700(Web:全7回分)
東洋大学生:¥3,850(対面/Web:全7回分)     

6月24日(金) 1

 

F1 カーボンニュートラル(脱炭素)~なぜ?どうする?~(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月4日(土)全1回
14:00~16:00(120分)

 一 般:無料(対面:全1回分)
           無料(Web:全1回分)
東洋大学生:無料(対面/Web:全1回分)     

5月25日(水) 1

 

F2 無意識を鍛えるー変化の時代を生き抜くための円了100の言葉ー(ハイブリッド)

日程 料金 申込締切日 詳細ページ

6月25日(土)全1回
13:00~14:30(90分)

 一 般:無料(対面:全1回分)
           無料(Web:全1回分)
東洋大学生:無料(対面/Web:全1回分)     

6月15日(水) 1