1. 東洋大学TOP
  2. ニュース
  3. 社会連携
  4. オリンピック・パラリンピック連携事業
  5. 東京五輪・パラ出場の在学生・卒業生15名/競技日程・結果一覧[8/31更新]卒業生の大橋悠依選手が競泳200m・400m個人メドレーで2冠、池田向希選手が陸上20km競歩で銀メダル!
MENUCLOSE

東京五輪・パラ出場の在学生・卒業生15名/競技日程・結果一覧[8/31更新]卒業生の大橋悠依選手が競泳200m・400m個人メドレーで2冠、池田向希選手が陸上20km競歩で銀メダル!

東京五輪の日本代表に内定している在学生・卒業生

東洋大学の在学生・卒業生で東京五輪の日本代表に内定している選手は、在学生3名、卒業生12名の計15名に上り、2016リオ大会の出場人数8名を超え、東洋大学史上最多となっています(2021年7月時点)。

[2021年8月5日]

本学卒業生の池田向希選手(2021年3月 経済学部卒業/旭化成所属)が陸上男子20km競歩で【銀メダル】を獲得しました!

 

[2021年7月28日]

本学卒業生の大橋悠依選手(2018年3月 国際地域学部卒業/イトマン東進所属)が競泳女子200m個人メドレーで【金メダル】を獲得!日本競泳女子で史上初の2冠を達成しました。

 

[2021年7月25日]

本学卒業生の大橋悠依選手(2018年3月 国際地域学部卒業/イトマン東進所属)が競泳女子400m個人メドレーで金メダル】を獲得しました!

在学生 競技日時 ※時間帯は他の種目も含まれる
 結果

鈴木碧斗選手
(法学部/陸上競技部)

陸上男子4×400mリレー 予選:8/6(金)19:50-22:55
決勝:8/7(土)19:00-22:20
予選全体10位(2組5位):3:00.76【日本記録タイ】
(第4走者:伊東、川端、佐藤、鈴木)
白井璃緒選手
(国際観光学部/水泳部)
競泳女子4×200mフリーリレー 予選:7/28(水)19:00-21:30
決勝:7/29(木)10:30-13:10
予選全体9位:7:58.39
(第2泳者:五十嵐、白井、池本、増田)
酒井夏海選手
(法学部/水泳部)
競泳女子4×100mフリーリレー 予選:7/24(土)19:00-21:30
決勝:7/25(日)10:30-12:20
 予選全体9位:3:36.20
(第3泳者:五十嵐、池江、酒井、大本)
卒業生 競技日時 ※時間帯は他の種目も含まれる
 結果
服部勇馬選手(2016年3月 経済学部卒業/トヨタ自動車所属) 陸上男子マラソン 決勝:8/8(日)7:00-9:45 第73位:2:30:08【シーズンベスト】
桐生祥秀選手(2018年3月 法学部卒業/日本生命)
陸上男子4×100mリレー
予選:8/5(木)9:00-15:05
決勝:8/6(金)19:50-22:55

予選1組3位(全体9位):38.16
決勝:DNF
(第3走者:多田、山縣、桐生、小池)

ウォルシュ ジュリアン選手(2019年3月 ライフデザイン学部卒業/富士通所属)
陸上男子400m、4×400mリレー

<400m>
予選:8/1(日)9:10-12:00
準決勝:8/2(月)19:00-22:00
決勝:8/5(木)19:00-21:45

4×400mリレー
予選:8/6(金)19:50-22:55
決勝:8/7(土)19:00-22:20

<400m>
予選全体37位:46.57
4×400mリレー
予選全体10位(2組5位):3:00.76【日本記録タイ】
(伊東、川端、佐藤、鈴木)
相澤晃選手(2020年3月 経済学部卒業/旭化成所属)
陸上男子10,000m
決勝:7/30(金)19:00-21:00

第17位:28:18.37【シーズンベスト】

津波響樹選手(2020年3月 ライフデザイン学部卒業/大塚製薬所属)
陸上男子走り幅跳び
予選:7/31(土)19:00-21:55
決勝:8/2(月)9:00-11:55
予選全体26位:7m61
池田向希選手(2021年3月 経済学部卒業/旭化成所属)
陸上男子20km競歩
決勝:8/5(木)16:30- 銀メダル:1:21:14
川野将虎選手(2021年3月 総合情報学部卒業/旭化成所属)
陸上男子50km競歩
決勝:8/6(金)5:30-10:00 6位入賞:3:51:56(シーズンベスト)
青木玲緒樹選手(2017年3月 経営学部卒業/ミズノ所属)
競泳女子100m平泳ぎ
予選:7/25(日)19:00-21:30
準決勝:7/26(月)10:30-12:40
決勝:7/27(火)10:30-12:25
予選全体19位:1:07.29
萩野公介選手(2017年3月 文学部卒業/ブリヂストン) 競泳男子200m個人メドレー、4×200mフリーリレー <4×200mフリーリレー>
予選:7/27(火)19:00-21:30
決勝:7/28(水)10:30-13:05
<200m個人メドレー>
予選:7/28(水)19:00-21:30
準決勝:7/29(木)10:30-13:10
決勝:7/30(金)10:30-
<4×200mフリーリレー>
予選全体12位:7:09.53
(第3泳者:柳本、松元、萩野、高橋)
<200m個人メドレー>

予選全体5位:1:57.39
準決勝全体6位:1:57.47
6位入賞:1:57.49
大橋悠依選手(2018年3月 国際地域学部卒業/イトマン東進所属) 競泳女子200m個人メドレー、400m個人メドレー

<400m個人メドレー>
予選:7/24(土)19:00-21:30
決勝:7/25(日)10:30-12:20
200m個人メドレー
予選:7/26(月)19:00-21:30
準決勝:7/27(火)10:30-12:25
決勝:7/28(水)10:30-13:05

<400m個人メドレー>
予選全体3位:4:35.71
金メダル:4:32.08
200m個人メドレー
予選全体10位:2:10.77
準決勝全体5位:2:09.79
金メダル:2:08.52

山口凌河選手(2019年3月 社会学部卒業/関彰商事所属) 男子ゴールボール 予選:
8/25(水)13:15-16:00 グループA アルジェリアvs.日本
8/27(金)13:15-16:00 グループA 日本vs.アメリカ合衆国
8/28(土)13:15-16:00 グループA リトアニアvs.日本
8/29(日)9:00-11:45 グループA 日本vs.ブラジル
準々決勝:8/31(火)13:15-16:15/17:45-20:45
準決勝:9/2(木)13:15-16:15/17:45-20:45
3位決定戦:9/3(金)13:15-16:15
決勝:9/3(金)17:45-21:55
予選:
vs.アルジェリア 13-4で勝利
vs.アメリカ合衆国 11-1で勝利
vs.リトアニア 10-2で勝利
vs.ブラジル 3-8で惜敗
準々決勝
vs.中国 4-7で惜敗
ベスト8
稲葉将選手(2018年3月 国際地域学部卒業/静岡乗馬クラブ、シンプレクス所属) パラ馬術

馬術個人 - グレード III:8/27(金)15:00-22:20
馬術団体 - グレード III:8/28(土)17:00-22:10、8/29(日)18:00-20:45
馬術フリースタイル - グレードIII:8/30(月)15:00-22:15

<馬術個人 - グレード III>
15位:スコア67.529%
馬術団体 - グレード III
15位:最終得点率198.378(稲葉、宮路、高嶋)

指導者
土江寛裕(法学部 教授/陸上競技部短距離部門コーチ) 陸上男子短距離強化コーチ
平井伯昌(法学部 教授/水泳部監督) 競泳日本代表 監督
前田翔吾 氏(総合情報学研究科 博士後期課程2年) レスリング男子フリースタイルコーチ

※競技、学年・卒業年、氏名五十音順

オリパラ観戦ガイド
本学在学生・卒業生が出場する競技を分析した、観戦がもっと楽しくなるガイド。

■関連リンク