1. 附属牛久高等学校 >
  2. 学校生活 >
  3. 部活動 >
  4. 硬式テニス部(男女)

硬式テニス部(男女)

硬式テニス部(男子)

 

国体やインターハイに出場する選手がしのぎを削って日々練習をしています。また、高校から初めてテニスに触れた選手もおり、初心者から経験者まで様々なレベルの選手が一緒に活動する部活でもあります。部の活動方針としては、試合に勝つための技術向上だけではなく、倫理観や社会性を一緒に育てていきたいと考えています。方針に同意してくれた生徒は、ぜひ一緒に活動しましょう。熱いハートを持った選手を待っています。

 

過去実績

ジュニア経験者…インターハイ,全国選抜,全日本ジュニア出場

テニス未経験者…茨城県大会出場

活動状況(2021年度)

部員数

3年: 15名、2年: 11名、1年:14名 マネージャー:3名 合計: 43名   

【中学生】3年: 7名、2年: 5名、1年:15名 合計: 27名 

活動スケジュール 平日(月~金) 16時15分~19時00分
土曜日 13時30分~17時30分
休日 なし
その他 大会遠征及び練習試合多数(休日に実施)

大会実績(過年度)【高校】

大会名 年月日 結果
関東高校テニス大会茨城県予選 2019年4月27日、
5月4日

個人シングルス:第3位
個人シングルス:第4位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:第4位
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝

インターハイテニス茨城県予選 2019年5月25日、
6月2日

個人シングルス:準優勝
個人シングルス:第3位
個人シングルス:第6位
個人シングルス:8位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:準優勝

団体戦:準優勝

第72回関東高校テニス選手権大会 2019年6月9~10日 個人ダブルス:ベスト8
茨城県高校新人テニス選手権大会 2019年9月15日
11月2・4日

個人シングルス:優勝
個人シングルス:準優勝
個人シングルス:第6位
個人シングルス:第8位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:第4位
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝

関東選抜テニス大会 2019年12月24~25日 団体戦:9位

大会実績(過年度)【中学校】

大会名 年月日 結果
第49回茨城県中学生テニス選手権大会  2019年5月2~5日 

個人ダブルス:優勝 

硬式テニス部(女子)

1

「限界への挑戦」を掲げ毎日練習に励んでいます。レベルは初心者から県大会上位者、全国レベルまで様々です。皆、自分の壁を突破することは同じです。各学年仲が良く、助け合ってチームを支えています。インターハイ出場、全国選抜出場を果たしました。テニスコートで一緒に成長しましょう!

            

活動状況(2021年度)

部員数

3年: 7名、2年: 10名、1年: 8名 合計:25名

【中学生】3年: 7名、2年: 5名、1年:15名  合計:27名 

活動スケジュール 平日 16時00分~18時30分(月曜日休み)
土曜日 13時30分~16時00分
休日 9時00分~12時00分(土・日曜日のどちらかは休み)
朝練 自由参加
その他 月1回程度の練習試合

大会実績(過年度)【高校】

大会名 年月日 結果
関東高校テニス大会茨城県予選 2019年4月27日、
5月3~4日

個人シングルス:準優勝
個人シングルス:第5位
個人シングルス:第6位
個人シングルス:第7位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:第3位
個人ダブルス:第4位
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝

インターハイテニス茨城県予選 2019年5月25日、
6月1~2日

個人シングルス:ベスト8
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:準優勝
個人ダブルス:ベスト8

団体戦:優勝

第72回関東高校テニス選手権大会 2019年6月8日 団体戦:ベスト8
第45回茨城県少年少女テニス選手権大会 2019年8月18日 個人シングルス:第3位
個人シングルス:ベスト8
茨城県高校新人テニス選手権大会 2019年9月23~24日
10月26日~11月4日

個人シングルス:優勝
個人シングルス:第3位
個人シングルス:第6位
個人シングルス:第8位
個人ダブルス:優勝
個人ダブルス:準優勝
個人ダブルス:第3位

団体戦:優勝

関東選抜テニス大会 2019年12月24~25日

団体戦:11位

 

大会実績(過年度)【中学校】

大会名 年月日 結果
第49回茨城県中学生テニス選手権大会 2019年5月2~5日 

個人ダブルス:準優勝

団体戦:準優勝

第2回茨城県私立中学校テニス大会 2019年8月18日  団体戦:優勝
第36回茨城県中学生新人テニス選手権大会 2019年8月24~26日  個人ダブルス:優勝
個人シングルス:第8位