サッカー

活動概要

 サッカー部は、「規律ある闘う集団」という部訓のもと、規律を重んじ、常にひたむきに努力し全力プレーに徹し、部員全員で勝利を目指します。サッカー技術の体得はもちろんのこと、チームスポーツを通じて、人間性の向上を目指して活動しています。部活動と学業を両立させながら、県大会上位進出を目標に、日々厳しい練習に励んでいます。

現在の部員数(2021年5月時点)

1年生:19名
2年生:21名
3年生:13名

活動曜日・時間帯

  練習時間 朝練(火・水・木・金)                 7時30分~  8時15分  基礎トレーニング

         放課後   平日       16時00分~19時00分  

               土曜日(授業日) 13時00分~17時00分

               土日祝日       8時00分~17時00分   練習試合、公式戦

試合結果・活動実績

2019年度実績2018年度実績 2017年度実績

2021年度実績

【県総合体育大会】(5月2日~5月8日)

 (1回戦) 本校 1-1(4PK2)伊川谷北

 (2回戦) 本校 5-0 多可

 (3回戦) 本校 0-0(1PK2)西宮東

 3回戦のPK戦においては、先攻を取りいつもの勝ちパターンに持ち込んだ。しかし、対戦校が昨年選手権大会で敗退した相手だったため気負いすぎたのかゴールポストに嫌われリズムに乗れず敗退。この大会をもって国公立大志望生徒を含む5名が引退しました。

 西播リーグにおいては、Aチームはまだ5試合しか消化していませんが残りの節も無敗を続け、西播1位の座を奪還します。その後のプレーオフ出場、県リーグ復帰を目指しています。

 新型コロナ感染対策のため、無観客試合が続いていますが、応援よろしくお願いします。

2020年度実績

【県総合体育大会代替大会】(7月26日~8月1日)

 前年度県新人大会ベスト8により今大会のシード権を獲得した為、4回戦から参戦!

  (4回戦) 本校 0-0(4PK3) 甲南

  (5回戦) 本校 1-2 県西宮

           県ベスト16

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 兵庫県西播リーグ1部】(2月8日~9月22日)

  (1) 本校A 2-1 姫路西

  (2) 本校A 0-0 市飾磨

       (3) 本校A 3-0 赤穂

  (4) 本校A 1-0 姫路東A

  (5) 本校A 5-0 飾磨工

  (6) 本校A 7-0 龍野北

  (7) 本校A 0-2 市琴丘A

      5勝1敗1分(勝点16) 準優勝!

                       優秀選手に2名選出されました!

      今年度は、コロナの影響によりプレーオフ中止。

      そのため、来年度は西播リーグ1部残留!

 

    〔過去の戦績

      2016年度 優勝!・2017年度 優勝!・2019年度 優勝! 

      2018年度 県リーグ参入!

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 兵庫県西播リーグ3部】(2月8日~9月22日)

  (1) 本校B 0-0 龍野B

  (2) 本校B 1-2 姫路別所

  (3) 本校B 1-3 市川

  (4) 本校B 1-3 淳心

  (5) 本校B 0-2 太子

  (6) 本校B 0-0 姫路東B

  (7) 本校B 1-1 相生

      0勝4敗3分(勝点3)8位!

    1年生中心のメンバー編成だったので非常に残念な結果となりましたが、

    少しずつチームとしてまとまってきました。

    来年度は、この経験を活かして2部昇格を目指します!

 

    順位決定戦(9月26日)

     本校B 1-2 山崎

 

【兵庫県選手権大会(支部ラウンド)】(10月4日~11日)

          1回戦 本校 3-0 太子

          2回戦 本校 5-0 網干

          3回戦 本校 6-0 姫路東

 

【兵庫県選手権大会(決勝ラウンド)】(10月18日)

          1回戦 本校 1-2 西宮東

 

  新型コロナの影響もあり、今年は満足な練習ができませんでしたが、

  この大会までチームを引っ張っていた3年生は、この試合を持って引退しました。

  次のステージでも活躍することを願っています!

 

【姫路市民大会】(11月1日~14日)

 〔予選ラウンド〕 本校 1-0 姫路南

          本校 5-0 香寺

          本校 2-0 姫路工業

          本校 1-0 姫路東

            4勝0敗(勝点12)グループ内1位

 〔決勝トーナメント〕本校 0-0(3PK4)姫路西

            5位

 

【西播大会兼県新人大会西播予選】(12月13日~26日)

(2回戦)  本校 7-1 姫路南

(代表決定戦)本校 1-0 相生

(準決勝)  本校 2-0 市飾磨

(決勝)   本校 2-1 市琴丘

        優勝(4連覇!)

        優秀選手に6名選出されました。

 

【県新人大会】(1月24日~30日)

(2回戦)  本校 2-1 小野

(3回戦)  本校 0-1 西脇工業

         県ベスト16

 

 3月下旬より西播リーグが開催されます。

 Aチームは、県リーグ昇格を目指します。

 まずはプレーオフ出場権が得るため、1戦1戦頑張ります。

2019年度実績

【県総合体育大会】(5月2日~19日)

  (1回戦) 本校 4-1 西宮北

  (2回戦) 本校 1-1(3pk2)市琴丘

  (3回戦) 本校 1-1(5pk4)市西宮

  (4回戦) 本校 0-1 芦屋学園    

           県ベスト32

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 兵庫県西播リーグ1部】(2月10日~7月24日)

    (1) 本校A  3-0  市飾磨

    (2) 本校A  4-0  姫路工

    (3) 本校A  1-1  市姫路

    (4) 本校A  8-0  佐用

    (5) 本校A  4-0  飾磨工

    (6) 本校A  1-2  龍野北

    (7) 本校A  2-1  赤穂A

    (8) 本校A  4-0  市飾磨

    (9) 本校A  6-0  姫路工

(10) 本校A  0-0  市姫路

(11) 本校A 15-1  佐用

(12) 本校A  3-0  飾磨工

(13) 本校A  4-1  龍野北

(14) 本校A  2-2  赤穂A

                  10勝1敗3分(勝点33)  優  勝! 

                             優秀選手に4名選出されました!

                  県リーグプレーオフ(10月5日~14日)進出!

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 兵庫県西播リーグ2部】(2月10日~7月24日)

    (1) 本校B  0-3  姫路東A

    (2) 本校B  5-0  市琴丘B

    (3) 本校B  2-2  龍野

    (4) 本校B  3-1  相生

    (5) 本校B  2-2  姫路西

    (6) 本校B  1-2  相生産

    (7) 本校B  4-0  県大附

    (8) 本校B  2-3  姫路東A

    (9) 本校B  0-1  市琴丘B

(10) 本校B  1-3  龍野

(11) 本校B  4-0  相生

(12) 本校B  1-2  姫路西

(13) 本校B  2-0  相生産

(14) 本校B  7-0  県大附

        6勝6敗2分(勝点20)  5位! 

    

【フレッシュマンサッカーリーグ(西播・姫路 1年生大会)】(7月14・15日)

    優 勝!

   〔過去の戦績

     2017年度 優勝!・2018年度 優勝!・2019年度 優勝! 

     3連覇!

 

【選手権大会(予選ラウンド)】(9月22日~28日)

    (2回戦) 本校 8ー0 近畿大豊岡

  (代表決定戦) 本校 0ー1 尼崎双星

 

【県リーグプレーオフ】(10月5日~14日)

    ① 本校 3-1 川西北陵

    ② 本校 2-1 神戸朝鮮

    ③ 本校 1-2 蒼開

         2勝1敗 〔勝点6〕2位

 

【姫路市民大会】(11月3日~17日)

   〔予選リーグ〕  本校 7-0 網干

            本校 4-0 市川

            本校 3-0 姫路商業

               3勝〔勝点9〕 リーグ内1位

   〔決勝トーナメント〕

     (準々決勝) 本校 3-0 姫路西

     (準決勝)  本校 2-1 市琴丘

     (決勝)   本校 0-5 エストレラ姫路

               準優勝

     〔過去の戦績

        3年連続 決勝同一カード 

        2017年度 優勝!・2018年度 準優勝!

 

【西播大会兼県新人大会西播予選】(12月8日~12月21日)

    (2回戦)   本校 1-0 香寺

    (代表決勝戦) 本校 6-0 佐用

    (準決勝)   本校 3-0 赤穂

    (決勝)    本校 1-1(4PK3)市琴丘

               優 勝!(3連覇)

               優秀選手に6名選出されました!

    【過去の戦績】

     2017年度 優勝!・2018年度 優勝!

 

【県新人大会】(1月19日~1月26日)

     1月19日 (2回戦)  本校 3ー1 洲本 

     1月25日 (3回戦)  本校 1ー1(5PK4)神戸星城

     1月26日 (準々決勝) 本校 0ー2 蒼開

                  県ベスト8! (来年度の県総体シード権獲得!)

                     優秀選手に1名選出されました!

             

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 兵庫県西播リーグ1部】が2月8日(土)より始まります。

 連覇を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

 

2018年度実績

【県総合体育大会】(5月13日)

  (3回戦) 本校 1-2 市西宮

  前年度県新人大会ベスト8により今大会のシード権を獲得した為、3回戦から参戦!

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ2部】(2月18日~9月29日)

  (1) 本校A 1-5 ヴィッセル神戸B

  (2) 本校A 4-2 御影

  (3) 本校A 0-2 芦屋学園A

  (4) 本校A 2-4 長田

  (5) 本校A 1-1 須磨友が丘

  (6) 本校A 3-3 神戸科学技術B

  (7) 本校A 1-3 三田学園B

  (8) 本校A 2-3 北須磨

  (9) 本校A 2-2 神戸国際大附A

 (10) 本校A 2-3 ヴィッセル神戸B

 (11) 本校A 1-5 御影

 (12) 本校A 7-0 長田

 (13) 本校A 1-1 須磨友が丘

 (14) 本校A 2-5 芦屋学園A

 (15) 本校A 4-1 神戸科学技術B

 (16) 本校A 0-5 三田学園B

 (17) 本校A 6-1 北須磨

 (18) 本校A 3-2 神戸国際大附A

          5勝9敗4分(勝点19)  7位

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県西播リーグ3部】(2月11日~6月23日)

  (1) 本校B 4-0 姫路南

  (2) 本校B 4-0 太子

  (3) 本校B 0-1 淳心

  (4) 本校B 1-0 相生産業

  (5) 本校B 1-0 姫路飾西

  (6) 本校B 6-0 姫路商業

  (7) 本校B 6-2 姫路別所

  (8) 本校B 4-0 上郡

  (9) 本校B 12-0 網干

 (10) 本校B 3-0 山崎

 (11) 本校B 1-0 市琴丘B

          10勝1敗 (勝点30)  1位

          2部昇格  

          優秀選手に4名選出されました!

 

【県選手権大会(決勝ラウンド)】(10月13~14日)

  (1回戦) 本校 3-1 鳴尾

  (2回戦) 本校 0-1 市琴丘

                         県ベスト32 

 

【姫路市民大会】

      〔予選リーグ〕

              本校   17-0   夢前

              本校       2-0   姫路南

              本校       2-0   姫路商業

        3勝(勝点9)リーグ内1位

      〔決勝トーナメント〕

           (準々決勝) 本校   2-0   姫路飾西

           (準決勝)     本校   2-1   市琴丘

           (決勝)        本校   0-0〔3PK5〕   エストレラ姫路         

          準優勝

 

【チャンピオンズカップ】

           本校〔姫路市民大会代表校〕 1-1〔5PK4〕 赤穂〔龍野大会代表校〕        優勝

 

【西播大会兼県新人大会西播予選】

     (2回戦)        本校   8-2   県立大附

     (代表決定戦) 本校   5-0   市姫路

     (準決勝)        本校   1-1  〔5PK3〕市飾磨

     (決勝)           本校   2-1   龍野北

           優勝!

           連覇〔県新人大会出場権獲得〕

           優秀選手に6名選出されました!

 

【県新人大会】

    (1回戦) 本校 0対 1 市姫路

      

2017年度実績

【県総合体育大会】(5月7日)

 (2回戦)         本校 0-4 明石北

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 兵庫県西播リーグ】(2月12日~7月15日)

 Aチーム〔1部〕    (1) 本校 3-1 姫路東

            (2) 本校 0-2 姫路西

            (3) 本校 1-2 相生

            (4) 本校 1-0 赤穂A

            (5) 本校 0-3 市姫路

            (6) 本校 1-1 飾磨工

            (7) 本校 2-1 市琴丘

            (8) 本校 1-0 姫路東

            (9) 本校 3-1 姫路西

           (10) 本校10-0 相生

           (11) 本校 1-3 赤穂A

           (12) 本校 4-1 市姫路

           (13) 本校 3-2 飾磨工

           (14) 本校 3-0 市琴丘

               9勝4敗1分(勝点28)優勝!

               (県リーグ参入戦出場権獲得)

               西播リーグ連覇!

 

 Bチーム〔3部〕    (1) 本校 0-5 太子

            (2) 本校 1-1 姫路別所

            (3) 本校 7-3 市川

            (4) 本校 1-1 姫路南

            (5) 本校 4-2 香寺

            (6) 本校 3-2 赤穂B

            (7) 本校 4-0 姫路工B

            (8) 本校 3-1 淳心

            (9) 本校 1-2 上郡

            (10) 本校 4-0 相生産

            (11) 本校 2-0 網干

            7勝2敗2分(勝点23)3位!

           (2部リーグ入替戦出場権獲得)


 【兵庫県西播リーグ Bチーム 2部リーグ入替戦】(8月10日)

            本校B 0-1 姫路工業A   3部残留 


 【県選手権大会(予選ラウンド)】(9月10日~23日)

  (1回戦) 本校 13-0 吉川

  (2回戦) 本校  2-1 姫路西

  (3回戦) 本校  3-2 葺合 

            県選手権大会(決勝ラウンド)出場権獲得


 【兵庫県リーグ参入戦】(9月30日~10月9日)

  (第1節) 本校 1-0 啓明学院

  (第2節) 本校 2-0 小野

  (第3節) 本校 4-0 豊岡 

           3勝(勝点9) リーグ内1位〔県リーグ昇格〕


 【県選手権大会(決勝ラウンド)】(10月14日~10月28日)

  (1回戦) 本校 5-3 柳学園

  (2回戦) 本校 1-1(11PK10)川西北陵

  (3回戦) 本校 0-1 県西宮       

           県ベスト16!


 【姫路市民大会】 (11月4日~11月19日) 

   〔予選リーグ〕  本校 16-0 網干

            本校   6-0 自由ヶ丘

            本校   4-2 市姫路

            本校   0-0 市琴丘

            3勝1分[勝点10]  リーグ内1位!

    〔決勝トーナメント〕         

      (準々決勝)本校  3-0 姫路別所

      (準決勝)  本校  5-0  市飾磨

      (決勝)   本校  3-2 エストレラ姫路    

            優勝!(フェアプレー賞受賞)


【チャンピオンズカップ】(11月23日)

      本校〔姫路市民大会優勝校〕 5-0 相生〔龍野大会優勝校〕  優勝!


【西播大会兼県新人大会西播予選】(12月10日~12月23日)

 (2回戦)      本校 4-0 姫路別所

 (代表決定戦)   本校 6-2 龍野北

 (準決勝)     本校 2-1 赤穂

 (決勝)        本校 3-0 市琴丘    

           優勝! ( 県新人大会出場権獲得)

           優秀選手に6名選ばれました!


【県新人大会】(1月21日~1月28日)  

 (2回戦)    本校 2-2(3PK0) 兵庫

 (3回戦)    本校 3-2 市西宮

 (準々決勝)   本校 0-2 県西宮    

          県ベスト8 (来年度の県総体シード権獲得!)

          優秀選手に1名選ばれました。

          ご声援ありがとうございました。

 

 

部活動一覧

学校紹介関連リンク

一人ひとりに最適な学習を提供する4コース グローバル人材を育成する国際交流 進路進学実績 東洋大学と連携した指導 クラブ活動主な実績