過去大会の出場選手 Past Event Competitors List

大会名 開催国 氏名 競技 種目 結果
1964 18 東京
Tokyo
日本
Japan
奥沢 善二
ZENJI
OKUZAWA
陸上競技
ATHLETICS
3000M障害
3000M
STEEPLECHASE
予選失格
DSQ in Preliminary Round
1968 10 グルノーブル(冬季)
Grenoble
(Winter Games)
フランス
French
斎藤 幸子
SACHIKO
SAITO
スピードスケート
SPEED SKATING
500M
500M
途中棄権
DNF
1000M
1000M
26位
26th
1500M
1500M
18位
18th
1968 19 メキシコシティ
Mexico City
メキシコ
Mexico
三浦 信由
NOBUYOSHI
MIURA
陸上競技
ATHLETICS
3000M障害
3000M
STEEPLECHASE
予選失格
DSQ in Preliminary Round
1972 20 ミュンヘン
Munich
西ドイツ
Germany
梅田 昭彦
AKIHIKO
UMEDA
レスリング
WRESTLING
フリー48kg級
FREESTYLE:
- 48KG
6位入賞
6th prize
平山 紘一郎
KOICHIRO
HIRAYAMA
レスリング
WRESTLING
グレコ52kg級
GRECO-ROMAN:
48 - 52KG
銀メダル
SILVER MEDAL
1972 11 札幌(冬季)
Sapporo
(Winter Games)
日本
Japan
斎藤 幸子
SACHIKO
SAITO
スピードスケート
SPEED SKATING
500M
500M
9位
9th
1976 21 モントリオール
Montreal
カナダ
Canada
曾根 幹子
MIKIKO
SONE
陸上競技
ATHLETICS
走高跳
HIGH JUMP
予選敗退
DNQ
平山 紘一郎
KOICHIRO
HIRAYAMA
レスリング
WRESTLING
グレコ52kg級
GRECO-ROMAN:
48 - 52KG
銅メダル
BRONZE MEDAL
井上 英哲
EITETSU
INOUE
柔道
JUDO
80kg級
- 80KG
(MIDDLE WEIGHT)
銅メダル
BRONZE MEDAL
1984 23 ロサンゼルス
Los Angeles
アメリカ
U.S.A
宮原 厚次
ATSUJI
MIYAHARA
レスリング
WRESTLING
グレコ52kg級
GRECO-ROMAN:
48 - 52KG
金メダル
GOLD MEDAL
森山 泰年
YASUTOSHI
MORIYAMA
レスリング
WRESTLING
グレコ82kg級
GRECO-ROMAN:
74 - 82KG
2回戦敗退
Eliminated in the 2nd Round
1988 24 ソウル
Seoul
大韓民国
Korea
森山 泰年
YASUTOSHI
MORIYAMA
レスリング
WRESTLING
グレコ90kg級
GRECO-ROMAN:
82 - 90KG
2回戦敗退
Eliminated in the 2nd Round
宮原 厚次
ATSUJI 
MIYAHARA
レスリング
WRESTLING
グレコ52kg級
GRECO-ROMAN:
48 - 52KG
銀メダル
SILVER MEDAL
1992 25 バルセロナ
Barcelona
スペイン
Spain
森山 泰年
YASUTOSHI
MORIYAMA
レスリング
WRESTLING
グレコ90kg級
GRECO-ROMAN:
82 - 90KG
2回戦敗退
Eliminated in the 2nd Round
今村 文男
FUMIO
IMAMURA
陸上競技
ATHLETICS
50km競歩
50KM
RACE WALK
18位
18th
福田 等
HITOSHI
FUKUDA
ローラーホッケー(※)
ROLLER HOCKEY (*)
- 1次リーグ敗退
Eliminated in the 1st Round
1996 26 アトランタ
Atlanta
アメリカ
U.S.A
黒須 隆
TAKASHI
KUROSU
野球
BASEBALL
野球
BASEBALL
銀メダル
SILVER MEDAL
今岡 誠
MAKOTO
IMAOKA
野球
BASEBALL
野球
BASEBALL
銀メダル
SILVER MEDAL
1998 18 長野(冬季)
Nagano
(Winter Games)
日本
Japan
三浦 孝之
TAKAYUKI
MIURA
アイスホッケー
ICE HOCKEY
男子団体戦
MEN: TEAM
13位
13th
田中 衆史
HIROSHI
TANAKA
フィギュアスケート
FIGURE SKATING
アイスダンス
ICE DANCE
23位
23th
2000 27 シドニー
Sydney
オーストラリア
Australia
今村 文男
FUMIO
IMAMURA
陸上競技
ATHLETICS
50km競歩
50KM
RACE WALK
36位
36th
2012 30 ロンドン
London
イギリス
Great Britain
西塔 拓己
TAKUMI
SAITO
陸上競技
ATHLETICS
20km競歩
20KM
RACE WALK
25位
25th
村田 諒太
RYOTA
MURATA
ボクシング
BOXING
75kg級
UP TO 75KG
(MIDDLE WEIGHT)
金メダル
GOLD MEDAL
須佐 勝明
SUSA
KATSUAKI
ボクシング
BOXING
52kg級
UP TO 52KG
(FLY WEIGHT)
1回戦敗退
Eliminated in the 1st Round
内田 美希
MIKI
UCHIDA
競泳
SWIMMING
4×100mリレー
4X100M
RELAY
7位入賞
7th prize
萩野 公介
KOSUKE
HAGINO
競泳
SWIMMING
200m個人メドレー
200M
INDIVIDUAL MEDLEY
5位入賞
5th prize
400m個人メドレー
400M
INDIVIDUAL MEDLEY
銅メダル
BRONZE MEDAL
2016 31 リオデジャネイロ
Rio de Janeiro
ブラジル
Brazil
内田 美希
MIKI
UCHIDA
競泳
SWIMMING
100m自由形
100M
FREESTYLE
14位
14th
4×100mメドレーリレー
4X100M
MEDLEY RELAY
10位
10th
4×100mフリーリレー
4X100M
FREESTYLE RELAY
8位入賞
8th prize
萩野 公介
KOSUKE
HAGINO
競泳
SWIMMING
200m個人メドレー
200M
INDIVIDUAL MEDLEY
銀メダル
SILVER MEDAL
200m自由形
200M
FREESTYLE
7位入賞
7th prize
400m個人メドレー
400M
INDIVIDUAL MEDLEY
金メダル
GOLD MEDAL
4×200mフリーリレー
4X200M
FREESTYLE RELAY
銅メダル
BRONZE MEDAL
松永 大介
DAISUKE
MATSUNAGA
陸上競技
ATHLETICS
20km競歩
20KM
RACE WALK
7位入賞
7th prize
桐生 祥秀
YOSHIHIDE
KIRYU
陸上競技
ATHLETICS
100M
100M
29位
29th
4×100Mリレー
4×100M
RELAY
銀メダル
SILVER MEDAL
ウォルシュ ジュリアン
Julian
Jrummi Walsh
陸上競技
ATHLETICS
400M
400M
38位
38th
4×400Mリレー
4X400M
RELAY
13位
13th
石川 末廣
SUEHIRO
ISHIKAWA
陸上競技
ATHLETICS
マラソン
MARATHON
36位
36th
北島 寿典
HISANORI
KITAJIMA
陸上競技
ATHLETICS
マラソン
MARATHON
94位
94th
設楽 悠太
YUTA
SHITARA
陸上競技
ATHLETICS
10,000M
10,000M
29位
29th
2018 23 平昌
Pyeongchang
大韓民国
Korea
安藤 麻
ASA
ANDO
スキー・アルペン
ALPINE SKIING
回転
SLALOM
途中棄権
DNF

(※)1992年バルセロナ大会の「ローラーホッケー」はデモンストレーション競技として実施された。

(*) 'ROLLER HOCKEY' was a demonstration sport at the Barcerona 1992 Games.