スマートフォン向け表示
  1. 東洋大学 スポーツ
  2. 【大会結果】水泳部(日本選手権水泳競技大会)
メニュー
東洋大学 スポーツ
Facebook
SPORTS 東洋大学
スポーツ東洋

【大会結果】水泳部(日本選手権水泳競技大会)

日本選手権に水泳部から32名が出場し、5名が6種目で入賞
卒業生の萩野選手が7連覇、青木選手が2冠、大橋選手が日本記録更新

2018(平成30)年4月3日から8日にかけて、水泳競技の日本一を決める「第94回日本選手権水泳競技大会」(場所:東京辰巳国際水泳場)が開催され、本学水泳部の選手が多数出場しました。

山本悠暉選手が400m自由形で7位、白井璃緒選手が200m背泳ぎで3位/200m自由形で5位、花車優選手が200m平泳ぎで8位、細川公平選手が50m背泳ぎで6位、磯部沙綾選手が50m平泳ぎで6位入賞するなど、日本トップクラスの選手が競い合う大会で好成績を収めました。

 
氏名学部 学科学年種目予選
タイム
結果準決勝
タイム
結果決勝
タイム
森時啓司文学部教育学科4400m個人メドレー4:28.0147位    
岩本愛結経済学部経済学科4400m自由形2:16.7716位    
100m自由形:57.0015位:57.2016位  
200m自由形2:01.7210位2:01.6113位  
布施谷結花経済学部経済学科450m自由形:26.7535位    
藪美涼経営学部会計ファイナンス学科4100mバタフライ:59.999位1:00.0512位  
200mバタフライ2:12.9018位    
50mバタフライ:27.4616位    
上田涼太郎経営学部会計ファイナンス学科4200m平泳ぎ2:18.4650位    
松田健志法学部企業法学科4100mバタフライ:53.3919位    
400m個人メドレー4:24.9234位    
200mバタフライ1:56.846位1:57.6310位  
山本悠暉法学部企業法学科4400m自由形3:52.208位  3:52.257位
1500m自由形15:30.8911位    
800m自由形8:14.8729位    
大久保安純国際地域学部国際地域学科4200m背泳ぎ2:14.2612位2:13.9812位  
中村海渡文学部英語コミュニケーション学科3100m自由形:50.3414位:50.3410位  
200m自由形1:49.7814位1:49.5311位  
中野未夢文学部教育学科3100mバタフライ1:00.1514位1:00.4116位  
200mバタフライ2:13.1821位    
今井彩香経済学部経済学科350m背泳ぎ:29.4916位    
100m背泳ぎ1:03.2425位    
200m背泳ぎ2:17.2429位    
高瀬俊輝経済学部経済学科350m自由形:23.3024位    
若林健太経済学部経済学科3200m個人メドレー2:03.2716位2:03.0815位  
渡邊彩経営学部会計ファイナンス学科350m背泳ぎ:29.3414位    
100m背泳ぎ1:02.2914位1:02.2912位  
200m背泳ぎ2:16.6324位    
清水史華法学部企業法学科3400m個人メドレー4:58.7641位    
片山友希社会学部社会福祉学科3100mバタフライ1:01.6731位    
50mバタフライ:27.9431位    
江口実沙紀国際地域学部国際観光学科350m平泳ぎ:32.1810位    
100m平泳ぎ1:10.1512位1:09.5512位  
小野寺涼夏国際地域学部国際地域学科3200m個人メドレー2:16.3317位    
遠山ひかり国際地域学部国際地域学科350m自由形:26.4219位    
100m自由形:57.8230位    
濱田結菜国際地域学部国際観光学科3800m自由形8:56.8221位    
1500m自由形16:58.6717位    
山本遥斗経営学部会計ファイナンス学科2200m背泳ぎ2:03.9631位    
山本健志経営学部会計ファイナンス学科21500m自由形15:29.659位    
800m自由形8:11.7621位    
田中大尊法学部企業法学科2400m個人メドレー4:25.4838位    
花車優文学部国際文化コミュニケーション学科1100m平泳ぎ:59.6326位    
200m平泳ぎ2:11.734位2:10.887位2:12.048位
50m平泳ぎ:28.3419位    
細川公平経営学部会計ファイナンス学科150m背泳ぎ:25.785位  :25.956位
渡辺皆斗経営学部会計ファイナンス学科150m背泳ぎ:26.2413位    
磯部沙綾法学部企業法学科150m平泳ぎ:31.846位  :32.096位
100m平泳ぎ1:11.1721位    
200m平泳ぎ2:34.6034位    
宝田康平法学部企業法学科1200m個人メドレー2:04.0726位    
50m背泳ぎ:26.7628位    
400m個人メドレー4:25.7339位    
白井璃緒国際観光学部国際観光学科1200m自由形2:01.058位1:59.413位1:58.755位
200m背泳ぎ2:12.216位2:10.28 2位 2:09.843位
田中佑季国際観光学部国際観光学科1200m個人メドレー2:18.0625位    
50m自由形:27.1244位    
400m個人メドレー4:53.1626位    
50mバタフライ:27.8426位    
阪本祐也国際観光学部国際観光学科1200mバタフライ1:58.8718位    
100mバタフライ:52.996位:52.829位  
50mバタフライ:24.3612位    
山本真白国際観光学部国際観光学科150m自由形:26.2713位:26.3113位  
100m自由形:57.6525位    

 

 

卒業生の萩野選手が7連覇、青木選手が2冠、大橋選手が日本記録更新

本大会では、水泳部に所属していた卒業生の萩野公介選手(ブリヂストン所属/2017年3月卒業)が200m個人メドレーで7連覇を達成、400m個人メドレーでは6度目の優勝。青木玲緒樹選手(ミキハウス所属/2017年3月卒業)は100m/200m平泳ぎで2冠に輝き、大橋悠依選手(イトマン東進所属/2018年3月卒業)は自身が持つ400m個人メドレーの日本記録を更新(4:30.82)して2連覇、200m個人メドレーでも優勝しました。

卒業生3名は2018(平成30)年8月に開催される第13回パンパシフィック水泳選手権大会(日本・東京辰巳国際水泳場)、および第18回アジア大会(インドネシア・ジャカルタ)の日本代表メンバーとして出場します。