表彰

  • English
  • 日本語

川越キャンパス連合育成会では、在学生の優秀卒業研究や学生活動において特に優れた功績を残された方及びグループを表彰しました。表彰の種類とこれまでに表彰された方は以下の通りです。尚、これらの情報は同年度パンフレットに掲載されています。

優秀卒業研究賞

平成24年度

機械工学科 剣持 直人

ZnOナノワイヤーを用いた色素増感型太陽電池の作製 

生体医工学科 青木 重孝

任意形状磁性粒子の作製

電気電子情報工学科 市村 和樹

PE-Expertを用いたパワエレ制御システムに関する研究 

応用化学科 大八木 康平

好酸性好塩性古細菌の分離と同定 

都市環境デザイン学科 谷川 真里

薬液注入による液状化側方流動防止工法の開発 

建築学科 和地 大伍・ 来栖 智宏

耐震改修における目荒らし工法の力学的性能に関する研究 

総合情報学科 荒牧 怜奈

AR WoZ システムの構築と対話に適したユーザとARキャラクタの位置関係の分析 

平成23年度

機械工学科 塩田 真弘

2ファーネスアルコール熱CVD装置によるCNTの大量成長とメカニズム

電子情報工学科 野田 健太

極数変換メモリーモータに関する基礎研究

応用化学科 飯野 司

炭素‐炭素結合の開裂によるエステルの合成

環境建設学科 空谷 大地

湿生植物を用いた屋上緑化におけるお温度抑制と水収支

建築学科  小磯 一博

小学校の室内音環境における研究 ~音響シミュレーション手法によるオープン型教室プランの検討~

情報工学科 丸山 祐輝

CSP並列プロセスを用いたソフトウェア開発

コンピュテーショナル工学科 原 智明

C言語プログラムエディタの作成

機能ロボティクス学科 堀 将大

GPSと加速度センサと圧力センサを用いた車椅子操作ログシステム

平成22年度

機械工学科 田中 創平

C12A7結晶へのヨウ素の挿入とラマン散乱及びX線回折による評価

電子情報工学科 荒田 浩一

立体映像による視覚への影響に関する研究

応用化学科 渋沢 麻衣

フォトフェントン反応によるトルエンガスの分解除去における反応経路の解明

環境建設学科 木暮 貴紀

館林市の「涼しさ暑さ体感ツアー」における参加者の体感評価とその要因

建築学科 岸野 博之

建築工事における品質管理の課題に関する研究 ~仕様書の一般共通事項の変遷をもとに~

情報工学科 尾山 修平

Webカウンセリングのデザインと操作性の向上

コンピュテーショナル工学科 清野 広起

Windows版熱伝導解析モジュール開発

機能ロボティクス学科 宮竹 登志樹

力覚フィードバックを用いた硬膜外穿刺シミュレータに関する研究

平成21年度

機械工学科 久保 良太

MQL加工によるステライトの被削性に関する研究

電子情報工学科 川田 晃司・西野 卓也

亜酸化銅を用いた薄膜熱電素子の作成と評価

応用化学科 小松 慧士郎

Ni触媒を用いたメタン接触反応によるダイヤモンド‐繊維状ナノ炭素複合体の合成

環境建設学科 船間 大雅

PFI事業の失敗事例の研究

建築学科 桑野 淳・木村 有利

コンクリート‐木質ハイブリッド構造に関する研究

情報工学科 磯崎 一誠

Hichartエディタの機能拡張

コンピュテーショナル工学科 川島 和也

マイクロチャネル内での流体のフォールディング現象の流体力学解析

機能ロボティクス学科 大久保 和也

エージェント群における自律的な選好形成による競合回避

平成20年度

機械工学科 鈴木 政史

強磁性粒子を用いた誘導加熱による好熱菌由来酵素の反応促進

電気電子工学科 荘 幸太

LEDのパルス駆動における視覚特性に関する研究

応用化学科 新井 千晴

官能基の異なる有機液体を用いた液相法によるナノ炭素材料の合成

環境建設学科 桑原 淳・清水 康正

エポキシ系接着剤を用いたコンクリート付着オーバーレイ工法における温度条件が接着接合に及ぼす影響に関する実験

建築学科 木村 智史・高橋 克彰・矢口 拓・谷中 啓尚

木質ハイブリッド構造を適用した学校建築に関する研究

情報工学科 石島 優一

災害時における避難シミュレーション

コンピュテーショナル工学科 高清水 聖

GAとクラスタリングを併用した電気めっきにおける膜厚の最適化

平成19年度

機械工学科 宗野 義彦

ウェイクボードによる湖沼の水質改善

電気電子工学科 新澤 成文

視覚センサーを用いた卓球ロボットの開発に関する研究

応用化学科 熊代 剛

ポリエチレングリコールと疎水性アミノ酸からなる両親媒性高分子の合成

環境建設学科 金井 有希

港湾コンクリート構造物のイオンの再拡散を考慮した最適なLCCに関する基礎的研究

建築学科 古谷 和大・吉川 祐一・清水 香里

川越市の地域防災と建物の構造性能に関する研究

情報工学科 鈴木 進也

IGAによる好みの漢字形状探索のためのインターフェース作成

コンピュテーショナル情報工学科 藤井 秀典

流星現象の解析および可視化

平成18年度

機械工学科 藁谷 尚

2自由度制御によるハーモニカ自動演奏のための位置決め制御

電気電子工学科 小林 慎治

レーザーアブレーションにおける熱拡散・蒸発シミュレーション

応用化学科 鈴鹿 理恵

ごぼう粉末を加えた加工食品のレオロジーについて

環境建設学科 金次 良

海洋鋼構造物の合理的なLCC算定手法モデルの開発に関する研究

建築学科 大澤 昌志・佐々木 有生

某大規模事務所建築における故障・不具合の発生とその修復期間に関する調査研究

情報工学科 楡木 哲郎

ボケ人物画像の鮮明化

コンピュテーショナル情報工学科 石井 真也

やわらかな物体の落下衝撃挙動

学生活動功労賞

学生活動において優秀な成績を修めた方や、テレビや新聞などで大学の名声を高めたグループ等について、連合育成会で検討し、卒業式当日に育成会室にて表彰しました。また、平成20年度からは、学生4団体(学生自治会、体育会本部、文化団体連合本部、学園祭常任委員会)の委員長も表彰しました。

平成20年度学生活動功労賞の表彰風景

平成24年度

高橋 心之輔(生体医工学科4年)

生体医工学科における同窓会の設立 

定方 俊樹(陸上競技部・長距離部門:機械工学科3年)

第89回箱根駅伝出場

山中 貫右(環境・デザイン専攻 博士前期課程1年)

土木学会年次学術講演会優秀講演者表彰を受賞 

都市環境デザイン学科 地盤環境学研究室
(院生2名と卒論生10名)

旧西門付近の川越グランド側ののり面緑化活動 

飯田 恭平(電気電子情報工学科3年)

第24回全日本ベンチプレス選手権出場

高 磊(都市環境デザイン学科4年)

留学生として土木学会全国大会第67年次講演会で発表 

神山 健太
磯前 穂奈美
野口 将平  (3名とも生体医工学科4年)

第10回航空機による学生無重力実験コンテストに企画が採用

長谷川 陵介(建築学科4年)

総合設計演習「鶴ヶ島プロジェクト2012 郊外都市の将来像を考える」がNHKで全国放送 

平成23年度

環境・デザイン専攻 博士前期課程2年 轟 真人

土木学会平成23年度全国大会 第66回年次学術講演会優秀講演者賞を受賞  

環境・デザイン専攻 博士前期課程1年 小坂 祐樹

木学会平成23年度全国大会 第66回年次学術講演会優秀講演者賞を受賞

環境・デザイン専攻 博士前期課程1年 川見 毅

第22回廃棄物資源循環学会研究発表会において優秀ポスター賞を受賞  

都市環境デザイン学科2年 上松 和樹

「クリーンアップキャンペーン」及び「分煙化キャンペーン」全参加

平成22年度

大学院工学研究科環境・デザイン専攻(博士前期課程) 岡本理沙

土木学会全国大会学術講演会における優秀講演賞の受賞

建築学科4年 千葉 優  

第87回箱根駅伝8区区間賞

今野 友博(機能ロボティクス4年:リーダー) 
田口 綾乃(生体医工学科1年)
豊田  睦(生体医工学科1年)
井上 貴滋(生体医工学科1年)

第10回「流れの夢コンテスト」で、最優秀賞を受賞

情報工学科3年 丸山 祐輝

「クリーンアップキャンペーン」及び「分煙化キャンペーン」全参加

東洋大学川越文化団体連合美術部

「川越名店街シャッターアート」

平成21年度

世古 浩基(陸上競技部・長距離部門:環境建設学科4年)

第86回箱根駅伝4区(区間4位)

山口 裕岐(陸上競技部・長距離部門:機械工学科4年)

第86回箱根駅伝エントリー

大島 諭(主務:建築学科4年)
千葉 優(陸上競技部・長距離部門:建築学科3年)

第86回箱根駅伝8区(区間2位)

高見 諒(陸上競技部・長距離部門:機能ロボティクス学科3年)

第86回箱根駅伝10区(区間7位)

平成20年度

渡邉 昌志(学生自治会:コンピュテーショナル工学科3年)
浦壁 厚仁(体育会本部:機械工学科4年)
浅染 良共(文化団体連合本部:機能ロボティクス学科3年)
新庄 琢郎(工学祭常任委員会:情報工学科3年)
千葉 優(陸上競技部・長距離部門:建築学科2年)

第85回箱根駅伝8区

高見 諒(陸上競技部・長距離部門:機能ロボティクス学科2年)

第85回箱根駅伝10区

大島 諭(陸上競技部・長距離部門:建築学科3年)

マネージャー第85回箱根駅伝に貢献

平成19年度

中田 貴勝(陸上競技部:環境建設学科4年)

箱根駅伝9区 区間7位 シード権獲得に貢献した

天貝 健次(工学部体育会・ボディビル部:機能ロボティクス学科3年)

全日本学生ボディビル選手権において12位入賞

古家野 義和(工学部体育会・弓道部3年)

秋リーグ最終戦において、二十射皆中をだし特別賞を受賞

工学部体育会・弓道部:団体

平成19年度体育会より最優秀団体賞を受賞した

工学部文化連合・「人力飛行機を大空へ飛ばす会」:団体

読売テレビ主催 第31回「鳥人間コンテスト選手権大会」出場

長井 英生

競技ダンスで国際大会2年連続入賞

平成18年度

北島 寿典(陸上競技部:コンピュテーショナル情報工学科4年)

箱根駅伝8区 区間賞

工学部文化団体連合・「美術部」:団体

川越名店街で行われたシャッターアート

工学部体育会・サッカー部:団体

埼玉県大学サッカー秋季リーグ戦フェアプレー賞

溝井 剛久・小菅 広樹(環境建設学科)

東洋大学川越キャンパス チームマイナス6%の運営