1. トップページ >
  2. 学校生活 > 部活動 >
  3. サッカー部

サッカー部

サッカー部 

サッカー

 サッカー部は、「規律ある闘う集団」という部訓のもと、規律を重んじ、常にひたむきに努力し全力プレーに徹し、部員全員で勝利を目指します。サッカー技術の体得はもちろんのこと、チームスポーツを通じて、人間性の向上を目指して活動しています。部活動と学業を両立させながら、県大会上位進出を目標に、日々厳しい練習に励んでいます。

2016年度実績はこちら

現在の部員数(5月時点)

1年生:22名
2年生:21名
3年生:9名

活動曜日・時間帯

  練習時間 朝練(火・水・木・金)                7時30分~  8時15分  基礎トレーニング

         放課後   平日        16時00分~19時00分  

                土曜日(授業日) 13時00分~17時00分

                土日祝日        8時00分~17時00分   練習試合、公式戦

 

2017年実績

【県総合体育大会】(5月7日)

 (2回戦)         本校 0-4 明石北

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 兵庫県西播リーグ】(2月12日~7月15日)

 Aチーム〔1部〕    (1) 本校 3-1 姫路東

            (2) 本校 0-2 姫路西

            (3) 本校 1-2 相生

            (4) 本校 1-0 赤穂A

            (5) 本校 0-3 市姫路

            (6) 本校 1-1 飾磨工

            (7) 本校 2-1 琴丘

            (8) 本校 1-0 姫路東

            (9) 本校 3-1 姫路西

           (10) 本校10-0 相生

           (11) 本校 1-3 赤穂A

           (12) 本校 4-1 市姫路

           (13) 本校 3-2 飾磨工

           (14) 本校 3-0 琴丘

            9勝4敗1分(勝点28)優勝(県リーグ参入戦出場権獲得

                           昨年度に続き、西播リーグ連覇!

                           9月30日~ 県リーグ参入戦

 Bチーム〔3部〕    (1) 本校 0-5 太子

            (2) 本校 1-1 姫路別所

            (3) 本校 7-3 市川

            (4) 本校 1-1 姫路南

            (5) 本校 4-2 香寺

            (6) 本校 3-2 赤穂B

            (7) 本校 4-0 姫路工B

            (8) 本校 3-1 淳心

            (9) 本校 1-2 上郡

           (10) 本校 4-0 相生産

           (11) 本校 2-0 網干

           7勝2敗2分(勝点23)3位(2部リーグ入替戦出場権獲得)

 【兵庫県西播リーグ Bチーム 2部入替戦】(8月10日)

  本校B 0-1 姫路工業A   敗退したため、3部残留 

 【県選手権大会(予選ラウンド)】(9月10日~23日)

  (1回戦) 本校 13-0 吉川

  (2回戦) 本校  2-1 姫路西

  (3回戦) 本校  3-2 葺合    県大会(決勝ラウンド)出場権獲得

 【兵庫県リーグ参入戦】(9月30日~10月9日)

  (第1節) 本校 1-0 啓明学院

  (第2節) 本校 2-0 小野

  (第3節) 本校 4-0 豊岡     3勝(勝点9) リーグ内1位〔県リーグ昇格〕

 【県選手権大会(決勝ラウンド)】(10月14日~)

 (1回戦) 本校 5-3 柳学園

 (2回戦) 本校 1-1(11PK10)川西北陵

   3回戦は、10月28日(土)12時 会場:芦屋学園陽光町グラウンド

    対県西宮となります。応援よろしくお願いします。

            

 

2016年度実績

【県総合体育大会】(5月4日)

 (2回戦)本校 2-2〔2Pk4〕 北摂三田

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 兵庫県西播リーグ(1部)】(2月11日~7月27日)

 (1) 本校 4-1 姫路東A

 (2) 本校 6-1 龍野北

 (3) 本校 4-0 飾磨工業

 (4) 本校 2-5 赤穂A

 (5) 本校 1-2 龍野A

 (6) 本校 5-4 市姫路

 (7) 本校 1-1 琴丘

 (8) 本校 3-0 姫路東A

 (9) 本校 5-0 龍野北

(10) 本校 5-1 飾磨工業

(11) 本校 4-2 赤穂A

(12) 本校 0-0 龍野A

(13) 本校 2-0 市姫路

(14) 本校 4-1 琴丘   

    10勝2敗2分 (勝点 32)  優勝(県リーグ参入戦出場権獲得)

【前期西播大会兼県選手権大会 西播予選】(9月4日~9月19日)

 (2回戦)    本校 7-1 佐用

 (代表決定戦)   本校 4-1 姫路西

 (準決勝)    本校 3-1 飾磨工

 (決勝)    本校 2-0 龍野     

    優勝(県選手権大会出場権獲得)

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 兵庫県リーグ参入戦】 (10月1日~10月10日)   

 (第1節) 本校 2-2 御影     

 (第2節) 本校 2-3 県伊丹 

 (第3節) 本校10-0 豊岡    

    1勝1分1敗(勝点4)2位 県リーグ参入できず

【全国高等学校選手権大会 兵庫県予選】 (10月15日・16日) 

 (1回戦) 本校 3-0 西宮今津

 (2回戦) 本校 0-3 報徳学園    

    県ベスト32     

【姫路市民大会】(11月3日~12日)

 (予選リーグ) 本校 0-3 姫路西

          本校 10-0 姫路別所

          本校 1-0 飾磨

          本校 10-0 自由ヶ丘・千種  

                  3勝1敗(勝点9)2位

 (決勝トーナメント)本校 0-1 エストレラ姫路

            5位

【後期西播大会兼県新人大会西播予選】(12月11~18日)

 (2回戦)    本校 0-0〔4Pk2〕 姫路工

 (代表決定戦)本校 2-1 県立大附

 (準決勝)   本校 0-2 赤穂

          3位(県新人大会出場権獲得)

【県新人大会】  

 (1回戦)   本校 1-3 長田  

 

<<部活動一覧へ戻る