1. トップページ >
  2. 学校生活 > 部活動 >
  3. サッカー部

サッカー部

サッカー部 


サッカー

 サッカー部は、「規律ある闘う集団」という部訓のもと、規律を重んじ、常にひたむきに努力し全力プレーに徹し、部員全員で勝利を目指します。サッカー技術の体得はもちろんのこと、チームスポーツを通じて、人間性の向上を目指して活動しています。部活動と学業を両立させながら、県大会上位進出を目標に、日々厳しい練習に励んでいます。

2016年度実績はこちら

現在の部員数(5月時点)

1年生:28名
2年生:22名
3年生:19名

活動曜日・時間帯

  練習時間 朝練(火・水・木・金)                7時30分~  8時15分  基礎トレーニング

         放課後   平日        16時00分~19時00分  

                土曜日(授業日) 13時00分~17時00分

                土日祝日        8時00分~17時00分   練習試合、公式戦

 

 

 

2018年実績

【県総合体育大会】(5月13日)

  (3回戦) 本校 1-2 市西宮

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ2部】(2月10日~9月23日)

  (1) 本校A 1-5 ヴィッセル神戸B

  (2) 本校A 4-2 御影

  (3) 本校A 0-2 芦屋学園A

  (4) 本校A 2-4 長田

  (5) 本校A 1-1 須磨友が丘

  (6) 本校A 3-3 神戸科学技術B

  (7) 本校A 1-3 三田学園B

  (8) 本校A 2-3 北須磨

  (9) 本校A 2-2 神戸国際大附A

 

     1勝5敗3分(勝点6)  前期終了時点 9位

     次節 6月24日(日) 対 ヴィッセル神戸 〔会場:関西学院第4F  時間:11時15分~〕

     県リーグ残留をかけて、残り9試合頑張ります。

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県西播リーグ3部】(2月11日~6月23日)

  (1) 本校B 4-0 姫路南

  (2) 本校B 4-0 太子

  (3) 本校B 0-1 淳心

  (4) 本校B 1-0 相生産業

  (5) 本校B 1-0 姫路飾西

  (6) 本校B 6-0 姫路商業

  (7) 本校B 6-2 姫路別所

 

      6勝1敗 (勝点18) 第7節終了時点 1位

     後期 6月3日(日) 対 上郡 〔会場:播磨光都第3G  時間:9時30分~〕

     2部昇格を目指し、残り4試合頑張ります。

 

 

 

2017年実績

【県総合体育大会】(5月7日)

 (2回戦)         本校 0-4 明石北

 

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 兵庫県西播リーグ】(2月12日~7月15日)

 Aチーム〔1部〕    (1) 本校 3-1 姫路東

            (2) 本校 0-2 姫路西

            (3) 本校 1-2 相生

            (4) 本校 1-0 赤穂A

            (5) 本校 0-3 市姫路

            (6) 本校 1-1 飾磨工

            (7) 本校 2-1 市琴丘

            (8) 本校 1-0 姫路東

            (9) 本校 3-1 姫路西

           (10) 本校10-0 相生

           (11) 本校 1-3 赤穂A

           (12) 本校 4-1 市姫路

           (13) 本校 3-2 飾磨工

           (14) 本校 3-0 市琴丘

            9勝4敗1分(勝点28)優勝(県リーグ参入戦出場権獲得

                                    西播リーグ連覇!

 Bチーム〔3部〕    (1) 本校 0-5 太子

            (2) 本校 1-1 姫路別所

            (3) 本校 7-3 市川

            (4) 本校 1-1 姫路南

            (5) 本校 4-2 香寺

            (6) 本校 3-2 赤穂B

            (7) 本校 4-0 姫路工B

            (8) 本校 3-1 淳心

            (9) 本校 1-2 上郡

           (10) 本校 4-0 相生産

           (11) 本校 2-0 網干

           7勝2敗2分(勝点23)3位(2部リーグ入替戦出場権獲得)

 

 【兵庫県西播リーグ Bチーム 2部リーグ入替戦】(8月10日)

             本校B 0-1 姫路工業A   3部残留 

 

 【県選手権大会(予選ラウンド)】(9月10日~23日)

  (1回戦) 本校 13-0 吉川

  (2回戦) 本校  2-1 姫路西

  (3回戦) 本校  3-2 葺合    県選手権大会(決勝ラウンド)出場権獲得

 

 【兵庫県リーグ参入戦】(9月30日~10月9日)

  (第1節) 本校 1-0 啓明学院

  (第2節) 本校 2-0 小野

  (第3節) 本校 4-0 豊岡     3勝(勝点9) リーグ内1位〔県リーグ昇格〕

 

 【県選手権大会(決勝ラウンド)】(10月14日~10月28日)

  (1回戦) 本校 5-3 柳学園

  (2回戦) 本校 1-1(11PK10)川西北陵

  (3回戦) 本校 0-1 県西宮       県ベスト16!

 

 【姫路市民大会】 (11月4日~11月19日) 

   〔予選リーグ〕  本校 16-0 網干

            本校   6-0 自由ヶ丘

             本校   4-2 市姫路

             本校   0-0 市琴丘  3勝1分[勝点10]  リーグ内1位!

    〔決勝トーナメント〕         

      (準々決勝)本校  3-0 姫路別所

       (準決勝) 本校  5-0  市飾磨

           (決勝) 本校  3-2 エストレラ姫路    優勝!(フェアプレー賞受賞)

 

【チャンピオンズカップ】(11月23日)

      本校〔姫路市民大会優勝校〕 5-0 相生〔龍野大会優勝校〕  優勝!

 

【西播大会兼県新人大会西播予選】(12月10日~12月23日)

 (2回戦)      本校 4-0 姫路別所

 (代表決定戦)  本校 6-2 龍野北

 (準決勝)     本校 2-1 赤穂

 (決勝)        本校 3-0 市琴丘    優勝! ( 県新人大会出場権獲得)

  優秀選手に6名選ばれました。

 

【県新人大会】(1月21日~1月28日)  

 (2回戦)    本校 2-2(3PK0) 兵庫

 (3回戦)    本校 3-2 市西宮

 (準々決勝)  本校 0-2 県西宮    

           県ベスト8 (来年度の県総体シード権獲得!)

  優秀選手に1名選ばれました。

  ご声援ありがとうございました。

 

県リーグ、西播リーグが始まります!応援よろしくお願いいたします!

 Aチーム 2月18日(日)11時15分 県リーグ(2部) 対御影 [会場:神戸科学技術高校]

 Bチーム 2月11日(日)11時15分 西播リーグ(3部) 対姫路南 [会場:網干高校]

 

 

<<部活動一覧へ戻る