MENU CLOSE

略年譜

  • English
  • 日本語
西暦 - 和暦出来事
1858年3月 - 安政5年越後国(新潟県)、真宗大谷派慈光寺の長男として誕生
1874年5月 - 明治7年新潟学校第1分校(旧長岡洋学校)に入学
1877年9月 - 明治10年京都東本願寺の教師教校英学科に入学
1881年9月 - 明治14年東京大学文学部哲学科に入学
1884年1月 - 明治17年「哲学会」を創立
1885年7月 - 明治18年東京大学文学部哲学科を卒業
1887年1月 - 明治20年「哲学書院」を設立
1887年2月『哲学会雑誌』を創刊
1887年9月哲学館(東洋大学の前身)を創立
1888年6月 - 明治21年第1回海外視察に出発(1889年6月帰国)
1890年11月 - 明治23年哲学館専門科設立の基金募集のため全国巡回講演を開始(1893年2月まで継続)
1893年11月 - 明治26年「妖怪研究会」を創立
1896年3月 - 明治29年第2回全国巡回講演を開始(1902年9月まで継続)
1899年2月 - 明治32年京北中学校を設立、開校式を挙行
1900年4月 - 明治33年文部省から修身教科書調査委員を委嘱される
1901年1月 - 明治34年内閣から高等教育会議議員を委嘱される
1902年11月 - 明治35年第2回海外視察に出発(1903年7月帰国)
1904年1月 - 明治37年第3回全国巡回講演を開始(1905年9月まで継続)
1904年4月「専門学校令」による哲学館大学の学長に就任
1904年4月哲学堂(現在の東京都中野区哲学堂公園)開堂式を挙行
1906年1月 - 明治39年哲学館大学学長・京北中学校校長を辞任
1906年4月修身教会運動のため全国巡回講演を開始(1919年6月まで継続)
1911年4月 - 明治44年第3回海外視察に出発(1912年1月帰国)
1919年6月 - 大正8年中国大連で講演中に倒れ逝去