1. Home ホーム
  2. ニュース
  3. 教育
  4. 東洋大学スポーツ
  5. 試合情報
  6. 【大会結果】水泳部(日本選手権水泳競技大会)
MENUCLOSE

【大会結果】水泳部(日本選手権水泳競技大会)

日本選手権に水泳部から32名が出場し、5名が6種目で入賞
卒業生の萩野選手が7連覇、青木選手が2冠、大橋選手が日本記録更新

2018(平成30)年4月3日から8日にかけて、水泳競技の日本一を決める「第94回日本選手権水泳競技大会」(場所:東京辰巳国際水泳場)が開催され、本学水泳部の選手が多数出場しました。

山本悠暉選手が400m自由形で7位、白井璃緒選手が200m背泳ぎで3位/200m自由形で5位、花車優選手が200m平泳ぎで8位、細川公平選手が50m背泳ぎで6位、磯部沙綾選手が50m平泳ぎで6位入賞するなど、日本トップクラスの選手が競い合う大会で好成績を収めました。

 
氏名 学部 学科 学年 種目 予選
タイム
結果 準決勝
タイム
結果 決勝
タイム
森時啓司 文学部教育学科 4 400m個人メドレー 4:28.01 47位        
岩本愛結 経済学部経済学科 4 400m自由形 2:16.77 16位        
100m自由形 :57.00 15位 :57.20 16位    
200m自由形 2:01.72 10位 2:01.61 13位    
布施谷結花 経済学部経済学科 4 50m自由形 :26.75 35位        
藪美涼 経営学部会計ファイナンス学科 4 100mバタフライ :59.99 9位 1:00.05 12位    
200mバタフライ 2:12.90 18位        
50mバタフライ :27.46 16位        
上田涼太郎 経営学部会計ファイナンス学科 4 200m平泳ぎ 2:18.46 50位        
松田健志 法学部企業法学科 4 100mバタフライ :53.39 19位        
400m個人メドレー 4:24.92 34位        
200mバタフライ 1:56.84 6位 1:57.63 10位    
山本悠暉 法学部企業法学科 4 400m自由形 3:52.20 8位     3:52.25 7位
1500m自由形 15:30.89 11位        
800m自由形 8:14.87 29位        
大久保安純 国際地域学部国際地域学科 4 200m背泳ぎ 2:14.26 12位 2:13.98 12位    
中村海渡 文学部英語コミュニケーション学科 3 100m自由形 :50.34 14位 :50.34 10位    
200m自由形 1:49.78 14位 1:49.53 11位    
中野未夢 文学部教育学科 3 100mバタフライ 1:00.15 14位 1:00.41 16位    
200mバタフライ 2:13.18 21位        
今井彩香 経済学部経済学科 3 50m背泳ぎ :29.49 16位        
100m背泳ぎ 1:03.24 25位        
200m背泳ぎ 2:17.24 29位        
高瀬俊輝 経済学部経済学科 3 50m自由形 :23.30 24位        
若林健太 経済学部経済学科 3 200m個人メドレー 2:03.27 16位 2:03.08 15位    
渡邊彩 経営学部会計ファイナンス学科 3 50m背泳ぎ :29.34 14位        
100m背泳ぎ 1:02.29 14位 1:02.29 12位    
200m背泳ぎ 2:16.63 24位        
清水史華 法学部企業法学科 3 400m個人メドレー 4:58.76 41位        
片山友希 社会学部社会福祉学科 3 100mバタフライ 1:01.67 31位        
50mバタフライ :27.94 31位        
江口実沙紀 国際地域学部国際観光学科 3 50m平泳ぎ :32.18 10位        
100m平泳ぎ 1:10.15 12位 1:09.55 12位    
小野寺涼夏 国際地域学部国際地域学科 3 200m個人メドレー 2:16.33 17位        
遠山ひかり 国際地域学部国際地域学科 3 50m自由形 :26.42 19位        
100m自由形 :57.82 30位        
濱田結菜 国際地域学部国際観光学科 3 800m自由形 8:56.82 21位        
1500m自由形 16:58.67 17位        
山本遥斗 経営学部会計ファイナンス学科 2 200m背泳ぎ 2:03.96 31位        
山本健志 経営学部会計ファイナンス学科 2 1500m自由形 15:29.65 9位        
800m自由形 8:11.76 21位        
田中大尊 法学部企業法学科 2 400m個人メドレー 4:25.48 38位        
花車優 文学部国際文化コミュニケーション学科 1 100m平泳ぎ :59.63 26位        
200m平泳ぎ 2:11.73 4位 2:10.88 7位 2:12.04 8位
50m平泳ぎ :28.34 19位        
細川公平 経営学部会計ファイナンス学科 1 50m背泳ぎ :25.78 5位     :25.95 6位
渡辺皆斗 経営学部会計ファイナンス学科 1 50m背泳ぎ :26.24 13位        
磯部沙綾 法学部企業法学科 1 50m平泳ぎ :31.84 6位     :32.09 6位
100m平泳ぎ 1:11.17 21位        
200m平泳ぎ 2:34.60 34位        
宝田康平 法学部企業法学科 1 200m個人メドレー 2:04.07 26位        
50m背泳ぎ :26.76 28位        
400m個人メドレー 4:25.73 39位        
白井璃緒 国際観光学部国際観光学科 1 200m自由形 2:01.05 8位 1:59.41 3位 1:58.75 5位
200m背泳ぎ 2:12.21 6位 2:10.28 2位 2:09.84 3位
田中佑季 国際観光学部国際観光学科 1 200m個人メドレー 2:18.06 25位        
50m自由形 :27.12 44位        
400m個人メドレー 4:53.16 26位        
50mバタフライ :27.84 26位        
阪本祐也 国際観光学部国際観光学科 1 200mバタフライ 1:58.87 18位        
100mバタフライ :52.99 6位 :52.82 9位    
50mバタフライ :24.36 12位        
山本真白 国際観光学部国際観光学科 1 50m自由形 :26.27 13位 :26.31 13位    
100m自由形 :57.65 25位        

 

 

卒業生の萩野選手が7連覇、青木選手が2冠、大橋選手が日本記録更新

本大会では、水泳部に所属していた卒業生の萩野公介選手(ブリヂストン所属/2017年3月卒業)が200m個人メドレーで7連覇を達成、400m個人メドレーでは6度目の優勝。青木玲緒樹選手(ミキハウス所属/2017年3月卒業)は100m/200m平泳ぎで2冠に輝き、大橋悠依選手(イトマン東進所属/2018年3月卒業)は自身が持つ400m個人メドレーの日本記録を更新(4:30.82)して2連覇、200m個人メドレーでも優勝しました。

卒業生3名は2018(平成30)年8月に開催される第13回パンパシフィック水泳選手権大会(日本・東京辰巳国際水泳場)、および第18回アジア大会(インドネシア・ジャカルタ)の日本代表メンバーとして出場します。

Read more
Read more